В Белгороде (Россия) после капремонта открыли музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление»


5 авг 2022
Источник: belgorodtv.ru

Долгожданное событие для всего региона. Музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление» исполнилось 35 лет. Сегодня хранилище истории распахнуло свои двери после капитальной реставрации. Масштабные обновления длились два года.

Почетный гость на открытии — Александр Сергеевич Поляков. Он ушел на фронт 17-летним мальчишкой и почти сразу оказался под Прохоровкой. Ковал Победу в тяжелейших боях Курской Битвы. Ветеран, не по наслышке знающий о том, какой ценой досталась советскому народу свобода от фашизма, просит бережно хранить историческую память.

Обновленному музею есть чем удивить. Современные информационные технологии на каждом шагу. Перед гостями в прямом смысле слова оживают штаб Николая Ватутина и наблюдательный пункт Павла Ротмистрова. Нажатием одной кнопки доступным становится целый архив из документов, фотографий и расшифрованных писем с фронта. Эти и многие другие иммерсивные элементы помогают динамично и увлекательно шагать по страницам истории Курской Битвы прямо к сердцу диорамы — живописному полотну. Предваряют знакомство с ним кинохроника и музыкальное сопровождение. Статичные персонажи полотна тоже оживают при помощи бинокуляров.

О большом подарке для всех белгородцев и гостей города объявил губернатор. Свободный вход в музей для посетителей будет не только 5 августа, а все 365 дней в году.

«Я очень рад, что это событие состоялось. Музей-диорама теперь открыта для жителей и гостей Белгорода. Мы приняли решение, что посещение музея будет бесплатным. Есть точное понимание, что зарабатывать на посещении такого учреждения, неправильно. Если мы хотим говорить о воспитании молодёжи, то билеты не могут быть платными. Поэтому предусмотрели средства в бюджете, ущерба для доходной части музея это не принесёт», – отметил Вячеслав Гладков.

Торжество охватило и территорию вокруг диорамы. У здания музея работают патриотические локации, на импровизированной сцене выступают музыканты.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)