Зарплаты в Туркменистане в ближайшие 7 лет должны вырасти почти в два раза


8 авг 2022
Источник: orient.tm

Уровень заработной платы в Туркменистане должен вырасти в ближайшие 7 лет на 1,8 раза. Такой прогноз отражен в президентской Программе социально-экономического развития Туркменистана на 2022–2028 годы, рассказал в комментарии для официальной прессы начальник Управления стратегического и устойчивого развития Министерства финансов и экономики Атаджан Атаев.

Такой рост будет достигнут за счет реализации предусмотренных Программой целей, в числе которых — строительство новых предприятий, выпускающих импортозамещающую и экспортоориентированную продукцию, увеличение внешнеторгового оборота, развитие транспортно-коммуникационного сектора и др.

В результате предпринимаемых мер в Туркменистане в течение ближайших семи лет должно быть создано около 30 тыс. новых рабочих мест. Общую площадь жилых помещений на душу населения планируется увеличить на 102,2%.

Также к 2028 году в Туркменистане намечено построить 10 современных больниц, 40 дошкольных учреждений, 54 среднеобразовательные школы, 4 учреждения высшего профессионального образования. Всего на социально-экономическое развитие и реализацию новых проектов будет направлено порядка 278,9 млрд. манатов.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)