Курсы робототехники для детей набирают популярность в Туркменистане


9 авг 2022
Источник: mir24.tv

В Ашхабаде набирает популярность первый центр обучения азам робототехники. Юные жители столицы Туркменистана за две недели учатся конструировать и программировать Электроников. Подробности — у корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

В этом матче победит тот, кто быстрее научился управлять. Пультом здесь служит экран смартфона. А футболисты умеют разгоняться, маневрировать и сдавать назад. И все это дело рук юных мастеров робототехники. На занятиях они не только учатся конструировать, но и познают азы программирования.

«Есть медицинские роботы, которые помогают делать операции врачам, есть промышленные роботы, которые помогают собирать, есть роботы доставки, складские роботы, то есть отрасль развивается очень динамично. Детям это обучение даст большой толчок для дальнейшего развития», — отметил преподаватель образовательного центра Батыр Реджебов.

В Ашхабаде открылся образовательный центр для юных любителей робототехники. В Туркменистане это первое подобное заведение, но от желающих пройти двухнедельные курсы уже нет отбоя.

«Я узнал о робототехнике, еще когда был маленький. В первый или во второй класс ходил», — говорит ученик образовательного центра Селим Садыков.

Здесь есть лаборатория для создания деталей, станок лазерной резки и 3D-принтер, чтобы воплощать самые смелые детские задумки в жизнь.

«Я бы собрал робота, который помогает по дому, делает уборку, подметает. В будущем я бы хотел стать программистом», — признался ученик туркмено-российской школы им. Пушкина Владислав Арутюнян.

Дети обучаются по методике СТИМ, это когда проходят сразу несколько предметов: от математики до инжиниринга.

«У нас под определенный возраст есть свои виды роботов и благодаря им мы спокойно начинаем с азов программирования, конструирования. В дальнейшем ученик осваивает это все и переходит к более сложным конструкциям», — сказал преподаватель образовательного центра Якуб Матиев.

Стоимость курсов 1200 манатов (чуть больше 20 тысяч рублей). Занятия проводятся три раза в неделю и по окончании обучения ребенок получает сертификат, который дает возможность участвовать в соревнованиях.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)