Предприятия с широким спектром возможностей являются сегодня самыми востребованными в Беларуси


17 авг 2022
Источник: sb.by

Филиал закрытого акционерного общества «АТЛАНТ» — Барановичский станкостроительный завод достаточно часто упоминается, когда речь заходит об импортозамещении. Это предприятие в определенной степени уникально: на одной производственной площадке сконцентрированы компетенции практически по всем технологиям обработки металла (литье, ковка, штамповка, сварка, резка, механообработка, термообработка) и выпуск готовых сложнотехнических изделий (компрессоров, электродвигателей, станочного оборудования, производственных линий). Технологическое оснащение позволяет выпускать широкий спектр продукции. Возможности Барановичского станкостроительного завода сегодня интересны и востребованы как никогда и белорусскими, и российскими компаниями.

С ориентацифей на полный цикл
Изначально в 1975 году завод строился под производство литых заготовок, потом получил станкостроительный профиль. И это направление за ним сохранилось. В частности, предприятие в Барановичах единственное на пространстве ЕАЭС выпускает термопластоавтоматы для переработки пластмасс по полному циклу — от дробления до литья готовой продукции. Максимальный вес получаемых изделий — 10 килограммов.

Барановичское предприятие освоило все технологии, продолжает развивать это направление за счет собственных конструкторских и инженерных решений. Благо, что здесь могут обеспечить практически полный цикл производства.

Комплектующие изделия закупаются у специализированных предприятий. Но рынок этих изделий достаточно широк, поэтому санкции не могут кардинально повлиять на объемы производства.

Наработал БСЗ серьезные компетенции в производстве специального оборудования для производства бытовой техники, транспортно-складских систем, систем для транспортной механизации трубопрокатных производств. В частности, транспортные и охладительная системы в цеху горячекатаных труб на Белорусском металлургическом заводе произведены в Барановичах. Более десяти лет по этому направлению активно и плодотворно сотрудничали с известной немецкой инжиниринговой компанией.

— Но наши партнеры осуществляли только базовый инжиниринг, формировали только общее техническое задание, — объясняет заместитель директора БСЗ Вадим Войтов. — А детализацию конструкций разрабатывали уже наши инженеры и технологи.

Пожалуй, ключевая ценность этого взаимодействия в том, что о барановичском предприятии узнали во многих странах мира. Наши транспортные системы поставлялись на бразильские, европейские, российские заводы. Но сегодня в связи с широким распространением рестрикций у предприятия по направлению станкостроения (впрочем, как и по другим) появляется широкое поле деятельности. И недаром многие российские делегации, которые приезжают в Беларусь по теме промышленной кооперации, обязательно изучают возможности БСЗ.
Литье высокого качества
В этом году закончили масштабный инвестиционный проект «Внедрение высокопроизводительного технологического процесса производства отливок повышенной точности из высокопрочного и серого чугуна» и выполнили все работы по модернизации без остановки производства. Фактически возвели новый завод.

— Литейное производство нашего предприятия является одним из лучших по чугунному литью в СНГ, — уверен Вадим Войтов.

Новое производство позволит увеличить объемы с 15 до более чем 22 тысяч тонн годного литья в год. Причем доля литья из высокопрочного чугуна (более маржинальная и востребованная продукция) вырастет с 30 до 50 процентов. Запуск нового производства состоялся в самом начале года. И уже сегодня рост объемов — более 108 процентов к тому же периоду прошлого года. Согласно бизнес-плану, на полную мощность предприятие планирует выйти в 2024 году. Но сегодня спрос высокий, поэтому, возможно, получится и придется сработать с опережением прогнозов.

На БСЗ одно из лучших литейных производств в СНГ

В общей сложности БСЗ выпускает более 300 наименований продукции из чугуна. Из них более 100 — на новом оборудовании. Оперативно освоили очень чувствительные позиции по импортозамещению. Новое оборудование позволяет выпускать ряд автомобильных компонентов: тормозные диски, цилиндры для тормозных систем и сцепления, валы… На эти изделия огромный спрос со стороны машиностроителей. В том числе российских. Сейчас проводятся активные переговоры о заключении долгосрочных контрактов. Выпускает БСЗ продукцию и для железной дороги: например отливки анкерного скрепления для железнодорожных путей.

Компрессор полной локализации
В начале 1990-х у Барановичского станкостроительного завода появились новая специализация и направление — производство компрессоров для бытовых холодильников. В конце перестройки компания Sanyo поставила в СССР три завода. И один из них было решено разместить в Барановичах. Это предопределило дальнейшее тесное сотрудничество с ЗАО «АТЛАНТ», а затем и объединение в холдинг. Сначала выпускали компрессоры по лицензии компании Sanyo, следующий модельный ряд компрессоров производили по лицензии Danfoss. Сейчас на конвейере стоят изделия собственной оригинальной конструкции. Ведется работа по освоению инверторного компрессора с переменной производительностью и управлением от микроконтроллера, позволяющего собирать холодильную технику с очень низким энергопотреблением.

Цех сборки компрессоров

Компрессор практически полностью локализован. Кожух, крышку производит штамповочный цех (из российского металла), эмаль-провод, другие металлические детали — собственного производства, метизы — Речицкого метизного завода, масло — российского производства. Разве что некоторые виды реле китайские. Ежедневно с конвейера сходит до 6 тысяч компрессоров. БСЗ полностью удовлетворяет потребности ЗАО «АТЛАНТ». Около трети экспортирует на российские предприятия.

По структуре производственных мощностей и номенклатуре изделий Барановичский станкостроительный завод является достаточно уникальным и нетипичным предприятием. Причем по каждому направлению — от выпуска отдельных деталей и комплектующих до полностью локализованных компрессоров или с высокой долей локализации технологического оборудования — БСЗ является конкурентоспособным и инновационным.

Инженерно-технические работники отделов и производств БСЗ — конструкторы, технологи и другие специалисты — работают в постоянном взаимодействии со специалистами Минского завода холодильников и завода бытовой техники с целью достижения высоких результатов по выпуску конкурентоспособной продукции.

— У каждого из специалистов БСЗ своя узкая специализация: массовые изделия, компрессоры, гидравлика, электрика и так далее, — объясняет Вадим Войтов.

Различные направления могут соединяться в эффективные концепции, идеи, новые изделия и продукцию. Высокая квалификация персонала обеспечивает успехи предприятия, а эффективное производство позволяет получить конкурентоспособную зарплату и привлечь специалистов.

В целом сложился оригинальный симбиоз разнообразных инжиниринговых знаний и широкого спектра производственных возможностей. Архитектура БСЗ особенно интересна в современном разрезе развития нашей промышленности, когда необходимо заниматься как импортозамещением, так и решением проблемы технологического суверенитета. И по своим возможностям такие предприятия, как станкостроительный завод в Барановичах, позволяют решать широкий спектр нетривиальных проблем.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)