Мощность портов Дальневосточного бассейна России планируется увеличить на 117 млн тонн


19 авг 2022
Источник: morvesti.ru

Мощность грузооборота портов Дальневосточного бассейна планируется увеличить на 117 млн тонн за счет строительства 15 проектов для увеличения пропускной способности. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев на Транспортной конференции развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, передает ТАСС.

«В целях повышения объема грузооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона мы ведем работу по расширению портов Дальневосточного бассейна. В дополнение к существующим мощностям портов в 300 млн тонн в год в стадии проектирования и строительства в настоящее время находятся 15 проектов с общим приростом пропускной способности портов на 117 млн тонн», — сказал Зверев.

Согласно данным Росморречфлота, грузооборот морских портов Дальневосточного бассейна за январь — июль текущего года составил 131,2 млн тонн (-0,9%). При этом объем перевалки сухих грузов составил там 88,2 млн тонн (-0,5%), наливных грузов — 43 млн тонн (-1,5%).

Грузооборот всех морских портов России за семь месяцев 2022 года снизился на 0,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 482 млн тонн.

Транспортная конференция развивающихся стран, не имеющих выхода к морю проходит под эгидой ООН 15–16 августа в г. Туркменбаши. В ней участвуют делегации из более 30 государств, руководители более 30 международных и специализированных организаций и институтов.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)