Совет Федерации одобрил ратификацию договоров о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей


4 окт 2022

Источник: council.gov.ru

Совет Федерации одобрил ратификацию договоров между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Запорожской областью и Херсонской областью об их принятии в Российскую Федерацию и образовании в Российской Федерации новых субъектов.

На рассмотрении вопросов о ратификации присутствовали представители руководства ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Документы о ратификации представил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

С единым докладом выступил председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

«Народы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в ходе состоявшихся референдумов реализовали свое право на самоопределение. Оно прямо закреплено в Статье 1 Устава Организации Объединенных Наций. Люди приняли историческое решение о воссоединении с Россией. Этому предшествовали 8 лет тяжелейших испытаний», — сказал Григорий Карасин.

Он подчеркнул, что демонстративное нарушение общепризнанных принципов и норм международного права со стороны киевского режима было бы невозможным без поддержки со стороны Вашингтона и коллективного Запада, которые открыто поощряли политику официального Киева по разделению граждан Украины на первый и второй сорт, лишение русских права на сохранение родного языка, культуры и исторической памяти.

«Принятие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в состав России – моральный долг нашей державы. Только так мы спасем людей от геноцида и насилия», — заявил сенатор.

По его словам, создаются правовые условия для решения вопросов признания жителей этих территорий гражданами Российской Федерации, вводится переходный период до 1 января 2026 года, в течение которого будут урегулированы различные аспекты интеграции новых субъектов в состав Российской Федерации. Установлена дата выборов в законодательные органы власти – второе воскресенье сентября 2023 года.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)