Рынок страхования вырос в Беларуси


5 окт 2022
Источник: sputnik.by

Взносы страховых компаний в Беларуси в январе-августе составили около 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минфина.То есть по сравнению с аналогичным отрезком 2021 года объем взносов вырос на 3%.

Рост есть и в добровольных видах страхования, в обязательных.

В первых общая сумма почти равна 795 млн рублей (плюс 7,4 млн), в обязательном страховании – 421,7 млн. рублей (плюс 28,2 млн).

Добровольное страхование по-прежнему доминирует на рынке, но доля немного снизилось: было 66,7% (на август 2021 года), сейчас стало порядка 65%.

По данным Минфина, в Беларуси статус страховых агентов есть у 411 компаний. Но непосредственно страховщиков в стране меньше. Основные игроки рынка: "Промтрансинвест", "Купала", "Белгосстрах", "Имклива Иншуранс", "ТАСК", "Белнефтестрах", "Стравита", "Асоба", "Кентавр".

Напомним, что с 1 октября 2022 года в Беларуси добавился новый вид дополнительного накопительного пенсионного страхования. Копить себе на "вторую пенсию" можно только через госкомпанию "Стравита". Ежемесячный взнос может быть от 1% до 10% от зарплаты. Столько же будет отчислять наниматель.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)