В Бишкеке проходит выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Н.М.Пржевальского


5 окт 2022
Источник: sputnik.kg

В Бишкеке проходит выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Н.М.Пржевальского. Сегодня в стенах Кыргызского национального университета состоялась официальная церемония открытия (сама выставка функционирует уже несколько дней).

Президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, председатель объединенного профкома МГУ Игорь Котлобовский рассказал, что выставка посвящена жизни и деятельности путешественника.
«По согласованию с Русским географическим обществом при содействии ректора Виктора Садовничего нам удалось привезти эту выставку сюда. Завтра мы передадим ее в музей имени Н.М.Пржевальского в Караколе, где покоится прах ученого. Это выдающийся путешественник и исследователь Центральной Азии, его экспедиции проходили через территорию Кыргызстана, поэтому мы посчитали правильным передать экспонаты в музей имени Н.М.Пржевальского», — сообщил Котлобовский.

Он отметил, что один из стендов, подготовленных МГУ, показывает связь Н.М.Пржевальского с университетом, выпускником которого тот являлся.
Ректор КНУ Толобек Абдырахманов в свою очередь подчеркнул, что это очень важное и нужное мероприятие для вуза в частности и двух стран в целом.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)