Таможенная служба Таджикистана запустила проект автоматизированной системы обработки данных


7 окт 2022
Источник: khovar.tj

Проект автоматизированной системы обработки таможенных данных АСИКУДА запущен в Республике Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан.

Церемония официального запуска состоялась в Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан в онлайн-режиме при участии начальника Таможенной службы Хуршеда Каримзода, Генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию Ребекки Гринспан, представителей Всемирного банка.

По словам Хуршеда Каримзода, система будет внедрена в рамках третьего компонента Четвертой фазы Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии.

Напомним, что 22 июня 2022 года было подписано Соглашение между Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан и  Конференцией ООН по торговле и развитию по внедрению системы АСИКУДА.

Система АСИКУДА охватывает большинство процедур внешней торговли, обрабатывает манифесты и таможенные декларации, процедуры учета, транзита и ожидания, генерирует торговые данные.

Эта система позволит создать благоприятную среду для развития бизнеса, повышения международных деловых и инвестиционных рейтингов страны в перспективе.

Система АСИКУДА на сегодняшний день внедрена в 101 стране мира.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)