Правительство России поручило проработать организацию транзита грузов по Севморпути


27 окт 2022
Источник: vz.ru

В Росатоме спрогнозировали рост грузооборота по Севморпути в 2022 году до 33,8 млн тонн

Россия увеличит в 2022 году перевозку грузов по Северному морскому пути (СМП) до 33,8 млн тонн, поручено проработать взаимодействие с международными партнерами по вопросам организации транзита грузов по СМП.

По словам представителя Росатома, грузоотправители выполнят целевые показатели по перевалке грузов через Севморпуть в 2022 году, которые составляют 31-32 млн тонн в год, ожидается, что по итогам 2022 года грузооборот составит 33,8 млн тонн, говорится в сообщении на сайте правительства РФ по итогам совещания по развитию Севморпути.

По итогам совещания вице-премьер РФ Александр Новак поручил проконтролировать ситуацию с разведкой ледовой обстановки на СМП, проработать с Роскосмосом соблюдение сроков запуска российских спутников, которые должны покрыть потребность в этой информации для российского судоходства. Также он поручил проработать взаимодействие с международными партнерами по вопросам организации транзита грузов по СМП. Он указал на многократно возрастающее значение Северного морского пути как морской транспортной артерии, пролегающей по водам Российской Федерации. В условиях лимитированных возможностей БАМа и Транссиба роль СМП как самого короткого пути в Азию для российской экономики заметно увеличивается.

Ранее Путин призвал утвердить сводный план развития Севморпути до 2035 года.



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)