Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил Министерству здравоохранения разработать трехлетнюю программу улучшения материально-технической базы медицинских учреждений


28 окт 2022
Источник: dunyo.info


Президент Шавкат Мирзиёев сегодня осмотрел новый хирургический комплекс, построенный в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации пресс-службы главы государства, здесь работают отделения кардиохирургии, трансплантологии, нейро-сосудистой хирургии и реанимации. Они способны оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь почти 3 тысячам пациентов в год.

Здесь состоялась видеоселекторное совещание, посвященное работе, проводимой в системе здравоохранения, и приоритетам на перспективу.

Как известно, 18 марта текущего года глава государства провел открытый диалог с медицинскими работниками. Сегодняшнее совещание стало логическим продолжением этого диалога.

В начале своего выступления Президент коснулся проделанной работы в сфере. В частности, в текущем году открыто 106 новых семейных врачебных пунктов и поликлиник, 1 тысяча махаллинских врачебных пунктов. Благодаря этому первичная медико-санитарная помощь приближена к 3,5 миллионам человек.

На основе передового зарубежного опыта разработан баланс потребности населения в гарантированных бесплатных медицинских услугах. Медицинским бригадам выделено дополнительно 3,6 тысячи штатов медсестер и акушерок.

Перечень лекарств, бесплатно предоставляемых семейными врачами, увеличился с 45 до 70 наименований. Сумма выделенных на это средств увеличилась в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

Также, 820 первичных медицинских учреждений обеспечены диагностическим оборудованием.

В семейных поликлиниках организовано более 19 тысяч дневных стационаров. В результате 740 тысяч жителей получили возможность получать лечение в самой махалле.

Кроме того, 70 процентов населения старше 40 лет прошли скрининг на раннее выявление болезней сердца и диабета.

Из 16 тысяч больных, нуждающихся в высокотехнологичной хирургической помощи, 3,2 тысячи прошли лечение в областях и районах.

Впервые в стране по ордерной системе заключены договоры с 29 частными клиниками.

До 30 процентов повышена заработная плата медицинского персонала. Также были введены дифференцированные премии и надбавки врачам в зависимости от эффективности работы и результатов.

В целом, на медицину в этом году выделено 28 триллионов сумов. Это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году.

На совещании обсуждены актуальные вопросы в регионах. В частности, указано, что в 272 махаллях нет медицинских пунктов.

В рамках программы «Сельский врач» список отдаленных районов расширен до 297.

На основе этой программы начал работать 191 врач. Например, на работу в Муйнак отправились врачи из Ферганы, Самарканда и Хорезма. Однако необходимо заполнить еще 171 вакансию в отдаленных селах.

Скрининг населения старше 40 лет, находящегося в группе риска, в некоторых районах проводится медленно.

Еще одной актуальной проблемой первичного звена является вопрос охраны материнства и детства. До 2010 года ежегодная рождаемость в нашей стране составляла около 600 тысяч, а в прошлом году эта цифра превысила 950 тысяч. В связи с этим подчеркнута необходимость увеличения количества койко-мест в родильных отделениях.

16 июня текущего года принято постановление Президента «О совершенствовании системы оказания населению экстренной медицинской помощи». За счет этого планируется сократить время до прибытия скорой помощи в 3 раза, а затраты – на 25 процентов.

Эта новая система запускается в Андижане, Джизаке, Самарканде и Сурхандарье. Однако в остальных регионах строительные работы не начались.

 Отмечено, что работа республиканских центров эндокринологии, кардиологии и хирургии в регионах неудовлетворительна. Поэтому выдвинуто предложение заключить трехстороннее соглашение между 23 специализированными центрами, областями и министерством. При этом центры возьмут на себя задачи по раннему выявлению заболеваний в регионах, высокотехнологичному лечению и профилактике, хокимы областей – по оснащению больниц высокотехнологичным оборудованием, а министерство – по стимулированию врачей и руководителей центров, показавших высокие результаты в регионах.

Также отмечены задержки в оснащении медицинских учреждений современным оборудованием.

На совещании заслушана информация хокимов и должностных лиц сферы о том, как устранить указанные недостатки.

Руководители специализированных центров и врачи внесли предложения по улучшению качества лечения и профилактики заболеваний.

Исходя из этого, Президент поставил перед ответственными лицами ряд задач.

В частности, Министерству здравоохранения поручено разработать трехлетнюю программу улучшения материально-технической базы медицинских учреждений.

Дано указание организовать в этом году медицинские пункты в 300 махаллях, а в следующем году - открыть и оснастить 140 семейных врачебных пунктов и поликлиник.

Поручено принять меры по поэтапному увеличению количества коек в родильных домах, улучшению условий в роддомах, профилактике врожденных пороков, обеспечению матерей лекарствами.

Отмечалось, что в специализированных центрах будут внедрены новые высокотехнологичные методы лечения, будет закуплено 640 машин скорой помощи.

Кабинету Министров поручено подготовить проект постановления, охватывающий вопросы обучения и повышения квалификации медицинских сестер, поощрения их труда, улучшения жилищных условий.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)