Как Новогрудский завод газовой аппаратуры в Беларуси ответил на экономические вызовы


26 ноя 2022
Источник: sb.by

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» — один из крупнейших производителей в своем сегменте на рынке стран СНГ. Десятилетиями львиная доля продукции этого предприятия находила своих покупателей за рубежом. При этом часть экспорта отгружалась в страны Евросоюза. В последнее время по известным причинам ввоз на территорию ЕС основной товарной позиции, выпускаемой заводом — газовых баллонов для пропан-бутана, — оказался под запретом. Однако, потеряв значительную часть рынков сбыта, получив усложнение и удорожание логистики, а также сложности, связанные с длительными, вплоть до месяца, задержками платежей от западных партнеров, буквально за считаные месяцы администрация завода сумела принять необходимые меры для стабилизации ситуации и сохранения рабочих мест.

Выстояли и адаптировались

— Признаюсь: поначалу мы находились в некоторой растерянности, так как не знали, как будет дальше развиваться ситуация. Однако времени зря не теряли. Приложили немало усилий и даже смекалки в решении возникших проблем, — рассказывает директор ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» Игорь Каптилович. — Это в конечном итоге дало результат. Я уже с уверенностью могу сказать, что мы выстояли и адаптировались к работе в новых условиях.

Об этом свидетельствуют показатели экономической деятельности завода: за девять месяцев объемы производства, экспорт, рентабельность и прибыль выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятие частично восстановило поставки в Евросоюз: речь идет о продукции, коды которой не попали под ограничения. Пока сохраняются сложности с логистикой, это сказывается на себестоимости и влечет удорожание ассортимента. Тем не менее партнерские связи постепенно восстанавливаются.

— Но самое главное, что позволило нам в третьем квартале улучшить прошлогодние показатели, — это поставки в Россию, — добавляет Игорь Каптилович. — Экспорт в эту страну увеличился на 11 процентов, и если в прошлом году доля России в общем экспорте нашего предприятия составляла 61 процент, то сейчас она выросла до 81 процента. Дело в том, что раньше на этом рынке было много предложений от западных производителей, которые составляли нам конкуренцию. Сейчас по многим позициям они утратили возможность торговли с Россией, и для нас освободились дополнительные ниши, которые мы стараемся максимально прочно занять. В этой стране мы имеем развитую дилерскую сеть с представительствами во всех регионах — от Калининграда до Владивостока.

Шанс заявить о себе

Импортозамещение стало одним из основных направлений перспективного развития производственной базы ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Сегодня идет процесс замещения западных производителей на рынке запорной арматуры для воды и газа, газобаллонного оборудования для автомобилей, счетчиков газа и много другого. Появилось много направлений и точек приложения для новых разработок инженерной службы предприятия. Из-за прекращения поставок из стран Запада целого ряда наименований товарных позиций на территории России и Беларуси образовался их дефицит, который открывает новые возможности для отечественных производителей. Например, оказалось, что ранее вся арматура для некоторых видов газовых емкостей в России была европейского производства. В Новогрудке освоили выпуск двух видов такого товара. На очереди — освоение еще трех. А в дальнейшем завод планирует полностью перевести на себя это производственное направление для насыщения рынков Беларуси и России. Специалисты предприятия и в будущем собираются искать новые востребованные продукты, производство которых будет осваиваться.

— Еженедельно мы с производственниками и инженерной службой садимся за этот стол в моем кабинете и проводим мозговой штурм: каким образом что-то можно усовершенствовать и за выпуск каких новых видов продукции мы должны взяться в ближайшее время. Практически каждую неделю у нас появляются и начинают реализовываться новые идеи, — не скрывает гордости за свой коллектив Игорь Каптилович.

Кроме того, прекращение поставок ряда товаров импортного производства дало предприятию шанс доказать, что и традиционная продукция новогрудского завода не уступает по качеству зарубежным аналогам, поскольку производится исключительно из сырья высочайшего качества на современном оборудовании, идентичном тому, что используют западноевропейские конкуренты.

Инвестиции в будущее

— Самое важное в нашей деятельности — это не останавливаться на достигнутом, следить за тенденциями на рынках, за трансформацией мировой экономики. Мы уже строим планы на 2023 год, — подчеркивает руководитель. — Инвестиции в оборудование превысят суммы, затраченные на эти цели в текущем году. Только в октябре мы посетили четыре профильные выставки в Москве, где наши специалисты ознакомились с предлагаемым оборудованием и убедились: дефицита в нем нет. Это новые станки, прессы, токарные полуавтоматы, обрабатывающие центры. Китайские и российские производители предлагают огромное количество оборудования, которое не уступает по качеству западным образцам, а зачастую это то же самое оборудование, сделанное на заводах в Китае. В дальнейшем мы планируем параллельно наращивать производство и заменять устаревшее оборудование на современное.

1 ноября на заводе была введена в строй третья роботизированная линия по производству бытовых баллонов, которая позволит увеличить объемы их выпуска. Роботы пятого поколения более энергоэффективные и точные, что, без сомнения, положительно скажется на качестве продукции.

Благодаря своевременному принятию необходимых мер заводу удалось сохранить рабочие места и все социальные гарантии для работников, почти тысяча из которых — жители районного центра. Проводятся реконструкция заводского общежития, благоустройство прилегающих к нему территорий. Предприятие продолжает планомерно улучшать условия работы и жизни своего трудового коллектива.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)