Завод по блочному строительству откроют в Подмосковье (Россия)


3 дек 2022
Источник: mir24.tv

Дома в Москве и Подмосковье будут возводить по инновационной технологии. В Волоколамске открывают завод по блочному строительству. Там будут делать готовые квартиры, которые будут собираться в единое целое уже на стройплощадке. Чем-то напоминает известный конструктор Lego, но только это все по-настоящему, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.


Это чей-то будущий зал или спальня. Чтобы комната приобрела привычный вид, сначала металлический каркас обтягивают сеткой, как паутину. Затем каркас по кранам везут в форм-машину. Там его наполняют бетоном. Смесь поддается из самого сердца завода. И, как в печке, голый каркас наращивает массу – создаются будущие стены.

Все происходит с точной геометрией. По 20 квадратных метров. За сутки на заводе в Волоколамске могут делать 64 блок-комнаты. Потом из готовых блоков собирается будущая квартира, согласно планировке. Устанавливают окна, делают отделку. 80% строительных работ происходит на заводе.

«Инженерные коммуникации, сети отопления – все делается в закладных в готовых блоках. На площадку приходит готовая комната с фасадами, окнами и просто собирается на строительной площадке. Уменьшается срок производства и монтажа жилого дома. Со скоростью один этаж в день», – рассказал заместитель генерального директора группы компаний Сергей Сорокин.

Блочное строительство опробовали еще в советское время. Но тогда эксперимент свернули. Перешли на панельные дома. Сегодня по инновационной технологии 17 этажей возводят за три месяца. Застраивают в Воронеже, в Новой Москве.

На заводе планируют производить полмиллиона квадратных метров в год. И не только помещения для квартир, но и для коттеджей, паркингов, отелей. Форм-машина может трансформироваться под любые параметры.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)