В Таджикистане впервые откроются курсы по игре на арфе


26 янв 2023
Источник: dialog.tj

Впервые в истории независимости Таджикистана в стране стартуют обучающие курсы по арфе. Об этом сообщает пресс-служба Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни.

Обучение стартует в 2023/24 учебном году вместе с открытием нового класса "Арфовой музыки" при поддержке Национальной консерватории имени Талабхуджа Сатторова.

"Современные реалии таковы, что театр берет на себя новые, не совсем привычные обязательства и интегрируется в образовательный процесс. Отрадно, что за годы независимости правительством и лично Эмомали Рахмоном были реализованы важные меры по поднятию уровня академического искусства в стране", - поделился директор театра Камолиддин Сайфиддинзода.

Приоритетом для культурного учреждения станет комплектация музыкальных коллективов и творческое воспитание национальных кадров, а также устройство квалифицированных педагогов, привлеченных из-за границы.

Напомним, в декабре 2022 года театр договорился о сотрудничестве с российской арфисткой Катериной Бабочкиной, которая не только выступила на сцене, но и возглавила курс арфы для юных музыкантов.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)