В 2022 году в Таджикистане построено 221 общеобразовательное и дошкольное учреждение


29 янв 2023
Источник: khovar.tj

В 2022 году в Таджикистане с целью развития сферы образования было построено и сдано в эксплуатацию 221 общеобразовательное и дошкольное учреждение. За отчётный период из государственного бюджета на развитие сферы образования было выделено более 6,4 млрд сомони, что на 14,3% больше, чем в 2021 году.

Об этом было проинформировано в ходе отчёта Премьер-министра страны Кохира Расулзода о результатах социально-экономического развития в 2022 году на расширенном заседании Правительства республики, которое состоялось под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона 24 января текущего года.

Следует подчеркнуть, что за 30 лет Государственной независимости в стране было построено и сдано в эксплуатацию 3240 новых образовательных учреждений на 1 миллион 400 тысяч учащихся, возведены и сданы в эксплуатацию 173 образовательных учреждения нового типа – лицей, гимназия, президентская школа, международная школа и образовательные учреждения для одарённых учащихся, а также 196 дошкольных и общеобразовательных частных учреждений.

В этом контексте Правительство Республики Таджикистан с целью развития сферы образования также укрепляет сотрудничество с партнёрами по развитию. Например, как сообщило в декабре 2022 года НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационное агентство Саудовской Аравии, Исламский банк развития выделил 9,5 млн долларов на развитие сферы образования в Таджикистане.

Другим примером вышесказанного является открытие первого Национального центра школьного питания при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан.

Центр позволит Министерству образования и науки Таджикистана контролировать ход выполнения программы школьного питания, что станет важным шагом на пути к тому, чтобы обрести поистине национальную особенность.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)