Международные аэропорты Таджикистана обслужили в 2022 году более 3,1 млн пассажиров


2 фев 2023
Источник: avesta.tj

Международные аэропорты Таджикистана обслужили более 3,1 млн. пассажиров в прошлом году.  Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в среду, в Душанбе директор Агентства гражданской авиации страны Дилшод Сафарзода.

По его словам, этот показатель превышает показатель обслуживания пассажиров за 2021 год в 1,9 раза, и больше половины из указанного количества обслуженных пассажиров приходится на Международный аэропорт Душанбе 

В частности, Международный аэропорт города Душанбе в 2022 году обслужил более 1,7 млн. пассажиров. Через аэропорт города Душанбе также отправлено и принято более 1,8 тыс. тонн грузов и почты.

Сафарзода также отметил, что из двух отечественных авиакомпаний перевозки осуществила только компания «Сомон Эйр».  Другая отечественная авиакомпания «Таджик Эйр» не осуществляет полеты с 1 сентября 2020 года в связи отсутствием эксплуатируемых самолётов. 

Авиакомпания «Сомон Эйр» в прошлом году перевезла 546,9 тыс. пассажиров.  Этот показатель на 39,9%, или на 156,1 тыс. пассажиров больше чем в 2021 году.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)