Туркменские специалисты обсудят взаимодействие «вода-энергия- продовольствие-экосистемы»


3 фев 2023
Источник: orient.tm

Укрепление технического потенциала и регионального сотрудничества по управлению трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии для повышения стабильности, экономического процветания и здоровых экосистем обсудят на межведомственных консультациях по теме «Nexus: взаимодействие вода – энергия – продовольствие – экосистемы». Заседание пройдет в Ашхабаде в столичном отеле «Арчабиль» 8-9 февраля.

Организаторами мероприятия выступают региональный проект по водным ресурсам и окружающей среде WAVE и Казахстанско-Немецкий университет (КНУ), которые в 2021 году начинают реализацию совместной программы «Обучение государственных должностных лиц стран Центральной Азии по продвижению оценки взаимосвязи водных-энергетических-продовольственных-экосистемных ресурсов».

В рамках проекта региональные консультанты КНУ разработали «Модельную Модульную Методологию Обучения Нексусной Оценке» на основе учебного пособия «Оценка водных-энергетических-продовольственных и экосистемных ресурсов в контексте Центральной Азии». Тренинги по этой теме уже прошли в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Участниками стали специалисты и сотрудники различных государственных ведомств, занимающиеся вопросами управления водными ресурсами.

На ашхабадских межведомственных консультациях эксперты проекта проведут ознакомление представителей профильных министерств и ведомств, а также миссии USAID в Туркменистане с методикой проведения оценки взаимосвязи между водными, энергетическими, продовольственными и экосистемными ресурсами.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)