Туркменистан нарастил производство и экспорт нефтепродуктов


23 фев 2023
Источник: mir24.tv

Туркменистан нарастил производство и экспорт нефтепродуктов. По итогам прошлого года только на Туркменбашинском комплексе заводов плановые задания выполнены на 111%, передает «МИР 24».

Производство увеличено по основным позициям, а это более 20 наименований среди них – керосин, дизельное топливо, нефтяной кокс, смазочные масла. Продукция комплекса поставляется и на внутренний рынок, и на экспорт через морской порт Туркменбаши преимущественно в СНГ.

«Росту производства способствовала комплексная модернизация нашего НПЗ. Завод укомплектован электрогенераторными газотурбинными установками, опреснительными установками морской воды, парогенераторами, охладителями вторичной воды, насосными станциями, резервуарными парками, электростанциями и другими вспомогательными объектами от ведущих мировых производителей», –отметил начальник цеха по измельчению и упаковке полипропилена Довлетгелди Гурбаниязов.

Туркменистан ежегодно добывает более 10 миллионов тонн нефти. По запасам природного газа страна входит в первую четверку вместе с Россией, Ираном и Катаром.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)