Минпром Таджикистана уточнил природные запасы сурьмы и подтвердил, что страна - лидер в этой области


24 фев 2023
Источник: asiaplustj.info


Данный полуметалл имеет "решающее значение" для оборонной промышленности США.

Подтвержденные запасы сурьмы в Таджикистане составляют примерно 600 тысяч тонн, сообщили "Азия-Плюс" в Министерстве промышленности и новых технологий республики.

"Продолжение поиско-геологоразведочных работ может открыть новые месторождения сурьмы на территории Таджикистана", - отмечают в Минпроме.

Содержание сурьмы в земной коре, по предоставленным данным, составляет всего 0,2 мг/кг (0,2 миллиграмма с 1 килограмма).

Чтобы было понятно, сколько это - среднемировое содержание сурьмы в земной коре составляет 1 мг/кг.

"Наиболее значительные запасы этих руд сосредоточены в Джиджикрутском и Кончочском рудных полях", - говорят в ведомстве.

В Минпроме подчеркивают, что на базе запасов Джиджикрутского сурьмяного месторождения сегодня в Айнинском районе Согдийской области в городке Зарафшон работает совместное таджикско-американское предприятие "Анзоб".

В министерстве утверждают, что по подтвержденным данным (600 тысяч тонн) Таджикистан занимает третье место в Азии.

Между тем, в Главном управлении геологии при правительстве страны со ссылкой на публикации ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ» (Всероссийский научно-исследовательский институт геологии зарубежных стран) сообщили "Азия-Плюс", что Таджикистан по разведанным запасам сурьмы и по ее добыче занимает втрое место в мире, а среди стран СНГ – первое место.

В ведомстве отмечают, что "ежегодно составляется государственный баланс полезных ископаемых, но эти данные предназначены только для служебного пользования".

По данным Главгеологии, в республике изучены 11 месторождений сурьмы, из которых 9 расположены в Зерафшана-Гиссарском сурьмяно-ртутном поясе, а оставшиеся 2 – на территории Каромазорского рудного узла на территории Согдийской области.

Упор на освоение и доведение сурьмы до конечного продукта

Относительно объемов добычи, переработки и экспорта сурьмы в Минпроме говорят, что "не преследуют количественного результата, а сосредоточены на развитии, экспорте, а также обработке сурьмы до конечного продукта, что может сыграть ключевую роль в экономике страны".

"Год за годом мы стараемся рациональным способом увеличить добычу и извлечение этого полуметалла, так как востребованность на рынке год за годом увеличивается", - добавили в министерстве.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем послании поручил правительству уделять особое внимание вопросу добычи и переработки цветных металлов, в том числе сурьмы, лития, вольфрама, никеля и других металлов. Он отметил, что Таджикистан занимает первое место в мире по запасам сурьмы.

"Сегодня нам необходимо сделать освоение и доведение сурьмы до конечного продукта основной задачей", - сказал президент.

По данным Геологической службы США (USGS), Таджикистан уже несколько лет занимает третье место в мире по производству сурьмы.

В 2019 году республика производила 16 тыс. тонн этого полуметалла. Больше производили только Россия (30 тыс. тонн) и Китай (100 тысяч тонн). При этом производство сурьмы в России в последние годы остается на одном уровне, а в Таджикистане растет.

Выработка этого полуметалла в Таджикистане в 2019 году по сравнению с 2010 годом выросла почти в 3 раза, как и доля республики в общемировом производстве.

Летом минувшего года американское издание Defense News писало, что США получают сурьму в основном из Китая, в меньших объемах из России, "а Таджикистан укрепляет свои позиции на глобальном рынке, как третий по величине поставщик сурьмы в мире".

Авторы публикации подчеркивали, что сурьма имеет решающее значение для оборонной промышленности США. Она используется в сердечниках пуль, патронов, снарядов, и даже в ядерном оружии, а также для производства другого оборудования военного назначения, например, приборов ночного видения. 

Специалисты говорят, что соединение сурьмы и свинца увеличивает их твердость и механическую прочность.



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)