Национальная система платежных карт (НСПК) готовится к внедрению нового способа оплаты картой "Мир" на смартфонах с помощью QR-кода, который будут считывать продавцы на кассе, и направила в банки бюллетень с указанием внедрить защиту технологии к 25 апреля, пишет газета "Известия" со ссылкой на технический бюллетень.
В прошлом сентябре гендиректор НСПК, оператора платежной системы "Мир", Владимир Комлев сообщал, что Национальная система платежных карт работает над новой платформой для бесконтактных платежей с помощью QR-кода, которая в том числе будет доступна для устройств Apple. В пресс-службе платежной системы "Мир" позднее пояснили, что по мере внедрения новой технологии в контуре банка кредитные организации смогут начать предоставлять этот сервис своим клиентам.
"В Национальной системе платежных карт готовятся к внедрению нового способа расчетов картой "Мир" с помощью смартфона — он предполагает формирование QR-кода на устройстве клиента, который продавец считает на кассе и "вытянет" оттуда деньги. НСПК направила в банки бюллетень с требованиями к защите такого QR, которые нужно реализовать к 25 апреля 2023 года", — пишет издание.
В целом новый способ оплаты, напомнили газете в НСПК, позволит оплачивать покупки владельцам iPhone и сохранит кешбэки, которые были недоступны при оплате через СПБ.
Крупнейшие банки, в свою очередь, подтвердили газете, что получили бюллетень. Кроме того, в банке "Синара" заявили изданию, что уже протестировали новую технологию и "готовы предоставить новый способ клиентам". При этом внедрить функционал до конца года хотят в ПСБ и "Открытии", сообщили газете их представители.
QR-код, как сообщалось в прошлом сентябре, в данном случае выступает еще одним форм-фактором карты и позволяет оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты "Мир" формирует QR-код на своем мобильном устройстве и предъявляет его для считывания сканером в магазине. В целом само использование QR-кода для совершений платежей не ново для российского рынка. Так, например, посредством него можно оплачивать товары и услуги в системе быстрых платежей.
Кыргызская Республика... нацелена на дальнейшее наращивание многопланового сотрудничества в рамках Содружества. 08.10.2024Заседание Совета глав государств СНГ
Касым-Жомарт Токаев Президент Республики Казахстан
Важным объединяющим фактором Содружества Независимых Государств было и остается общее культурно-гуманитарное пространство. При этом одной из составляющих успеха нашего взаимовыгодного сотрудничества в этом измерении является сложившийся баланс гармоничного развития языков народов стран СНГ и русского языка. 08.11.2023Интервью российской газете «Известия»
Михаил Мишустин Премьер-министр Российской Федерации
/…/ Рост валового внутреннего продукта Содружества в первом полугодии /2023 года/ составил 2,2%. 26.10.2023Заседание Совета глав правительств СНГ
Садыр Жапаров Президент Кыргызской Республики
Основой взаимодействия и прорывом в данной сфере /цифровизации/ должна стать реализация совместных проектов по организации информационного взаимодействия между различными государственными органами стран Содружества. 13.10.2023Заседание Совета глав государств СНГ
Сердар Бердымухамедов Президент Туркменистана
Туркменистан подтверждает свою твердую приверженность дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества в рамках СНГ. 08.10.2024Заседание Совета глав государств СНГ