Ковроткачество в Узбекистане расширяется при государственной поддержке


16 мар 2023
Источник: 

В 2020 г. назад президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиёевым было подписано постановление, предусматривающее комплекс мер, направленных на развитие и продвижение ковроткачества. Намеченные меры предполагали действия государства сразу по трем направлениям; поддержка и стимулирование животноводов и переработчиков шерсти, поддержка мастеров-ткачей и продвижение национального продукта на экспорт.

Как выполняется постановление трехгодичной давности? В этом Ш. Мирзиёев мог удостовериться при посещении Сурхандарьинской области, где он ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Termez National Carpets» в махалле Янгиобод Термезского района.

Предприятие способно изготавливать 2,2 млн квадратных метров ковров в год. Для этого установлено современное оборудование из Германии, Бельгии, Турции. Создано 150 новых рабочих мест.

Около половины продукции планируется экспортировать. Локализовано 80% сырья. За короткое время работы предприятия в Азербайджан и Кыргызстан было экспортировано ковров и ковровых изделий на сумму 255 тыс. долларов. В этом году зарубежным заказчикам планируется поставить продукцию на 4 млн долларов.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)