Легкая промышленность Кыргызстана требует кластерного развития – мнение в правительстве


24 мар 2023
Источник: economist.kg

В Кыргызстане увеличится количество рабочих мест, объемы экспорта и производства, а также появятся новые предприятия, если будет развиваться легкая промышленность. Об этом заявил заместитель главы кабмина Бакыт Торобаев на встрече с представителями предприятий легкой промышленности. 

Легкая промышленность является одной из динамично развивающихся отраслей. Для ее дальнейшего развития необходим запуск крупных кластерных производств. Вместе с тем есть определенные проблемы. Необходимо обозначить (их) и выработать действенные механизмы решения. Если мы будем развивать легкую промышленность через кластерную систему, объемы производства и экспорта увеличатся, появятся крупные предприятия и увеличится количество рабочих мест, — сказал Бакыт Торобаев.

Участники встречи заявили, что на швейных предприятиях сильно ощущается нехватка рабочих, обосновав это тем, что большое число граждан КР работают за границей, с целью приобрести жилье. Поэтому необходима поддержка со стороны госорганов для заключения трехстороннего соглашения между предпринимателями, работниками и строительными компаниями.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)