Более 50 новых микрогидроэлектростанций построят в Узбекистане


24 мар 2023
Источник: upl.uz

Узбекистан активизирует свои усилия по увеличению своих мощностей в области возобновляемых источников энергии путем привлечения частных инвестиций для строительства 58 микроэлектростанций. В настоящее время страна вырабатывает 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год на своих гидроэлектростанциях. Однако при реализации задач по расширению использования возобновляемых источников энергии возможно увеличить мощность гидроэнергетики еще на 1 ГВт.

Для достижения этой цели Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил спроектировать 36 средних и крупных гидроэлектростанций на участках рек Псков, Нарын и Тупаланг. Кроме того, частный сектор будет задействован в строительстве 26 микроэлектростанций общей мощностью 9 МВт. Также, правительство планирует построить три гидроэлектростанции на Большом Андижанском канале общей мощностью 23 МВт и одну гидроэлектростанцию на реке Туланг мощностью 16 МВт.

За последние годы общая гидроэнергетическая мощность Узбекистана увеличилась на 260 МВт до 2,1 ГВт за счет строительства 15 новых гидроэлектростанций и модернизации 12 существующих электростанций. С добавлением 58 микроэлектростанций страна стремится к дальнейшему увеличению своих мощностей по производству возобновляемой энергии.

Кроме того, Узбекистан планирует установить солнечные панели общей мощностью 1,7 ГВт на территории предприятий, социальных объектов и жилых зданий. Ожидается, что усилия страны по расширению своих мощностей в области возобновляемых источников энергии внесут значительный вклад в сокращение ее углеродного следа и обеспечение устойчивого будущего.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)