Флагманы белорусской микроэлектроники до 2030 года втрое увеличат объемы производства


29 мар 2023
Источник: belta.by

Белорусские предприятия по микроэлектронике увеличат объемы производства более чем в три раза до 2030 года. Об этом рассказал министр промышленности Беларуси Александр Рогожник по итогам заседания Совета Министров Союзного государства в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В области микроэлектроники мы, безусловно, двигаемся вперед. Недавнее совещание под руководством Президента Беларуси на "Планаре" это показало. Мы с Россией дополняем друг друга. Сегодня в значительной степени мы заместили все импортные поставки в сфере микроэлектроники на наших рынках. "Планар" изготавливает практически всю линейку технологического оборудования для изготовления соответствующих элементов микроэлектроники", - рассказал Александр Рогожник.

Россия профинансировала за счет льготного кредита два проекта, один из них будет реализовываться на "Планаре", а другой на "Интеграле", подчеркнул министр. "В общей сумме на них будет направлено около 10 млрд российских рублей. Эти деньги пойдут на модернизацию, расширение основного действующего производства. Проект по модернизации рассчитан до 2030 года. Эти инвестиции будут включать в себя не только российскую часть, но и собственные средства предприятий, в том числе источники Инновационного фонда Беларуси, - отметил он. - Та дорожная карта, которая сегодня подписана, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. До 2030 года наши предприятия по микроэлектронике увеличат объемы производства более чем в три раза".

Экспортные поставки "Интеграла" за I квартал достигли темпа роста практически в 200% к аналогичному периоду прошлого года. "Хороший темп и по "планаровскому" оборудованию - темп роста будет порядка 150%. Тенденция динамичного роста сохраняется, - добавил министр. - Продукция "Планара" и "Интеграла" востребована и расписана на год вперед. Эти предприятия работают с абсолютно полной загрузкой. Даже на следующий год уже расписана значительная часть всех заказов".


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)