В ЦИК Туркменистана подвели окончательные итоги выборов в парламент страны


30 мар 2023

Источник: tass.ru

Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов (ЦИК) Туркмении в среду подвела окончательные итоги выборов депутатов в Меджлис (парламент). Об этом сообщили в официальной программе туркменского телевидения "Ватан".

Как передало телевидение, по данным ЦИК, окончательная явка на выборах составила 91,12% от общего числа избирателей. По итогам выборов из 258 кандидатов избраны 125 депутатов Меджлиса нового созыва.

В Туркмении 26 марта прошли выборы депутатов Меджлиса. Эти выборы фактически являются возвращением к однопалатному парламенту, которое в январе инициировал председатель Халк маслахаты (Народного совета), лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов. Также в этот день граждане республики выбирали членов халк маслахаты (народных советов) велаятов (областей), этрапов (районов), городов и генгешей (органов местного самоуправления).

Выборы признаны состоявшимися. Как ранее отмечал заместитель председателя ЦИК Туркмении Амангельды Гандымов, в законодательстве республики не установлен порог по явке избирателей, выборы считаются состоявшимися при любом числе проголосовавших. Явка на прошлые выборы в Меджлис в 2018 году составила 91,75%. 


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)