Для фермеров Кыргызстана откроют «полевые школы»


1 апр 2023
Источник: economist.kg

Для фермеров Кыргызстана будут организованы «полевые школы», основная задача которых — предоставить техническую помощь и обучить животноводов, в том числе женщин-фермеров и молодежь. Об этом стало известно на семинаре по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Бишкек «Содействие устойчивому развитию сектора мясного скотоводства». 

Проект обеспечит методологическую и техническую поддержку фермерским хозяйствам, которые специализируются на разведении крупного рогатого скота мясных пород. В результате будет не только повышен их потенциал, но и заложены основы для устойчивого совершенствования применяемых ими методов и технологий. 

«Увеличение объемов производства животноводческой продукции должно быть обеспечено за счет интенсификации отрасли, или другими словами, за счет повышения продуктивности животных и совершенствования технологий», – отметил Куватбек Бапаев, старший советник по вопросам политики Представительства ФАО в Кыргызстане. 

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Кыргызстана. При этом около половины сельскохозяйственного вклада в ВВП приходится на сектор животноводства.  Но сегодня в Кыргызстане остро ощущается нехватка опытного и подготовленного персонала и фермеров, есть ряд проблем и с внедрением современных технологий. Все это является серьезным препятствием на пути развития.  

Динамика поголовья скота в последние годы имеет тенденцию к систематическому увеличению. По данным Национального статистического комитета на конец 2021 года в секторе животноводства Кыргызстана насчитывалось 6 млн 278 тысяч овец и коз, 1 млн 750 тысяч голов крупного рогатого скота и 547 тысяч лошадей.  Спрос на продукцию животноводства также стабильно растет. Эта тенденция актуальна как для Кыргызстана, так и всей Центральной Азии. Например, Чуйская, Ошская и Джалал-Абадская области сегодня лидируют по уровню продажи мяса в республике. В свою очередь это создает предпосылки для дальнейшего увеличения поголовья скота. 

«Отрасль животноводства остается основной в сельском хозяйстве по производству полноценных пищевых продуктов, способных обеспечить поддержание активной жизни человека, и спрос на такую продукцию будет только расти», – отметил Эран Райзман, старший cпециалист по животноводству и ветеринарии регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии. 



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)