Армения ведет переговоры о строительстве новой АЭС


26 май 2023
Источник: ria.ru

Армения ведет переговоры о строительстве новой АЭС с РФ, США и другими странами, заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр страны Никол Пашинян."В нашей программе есть планы по развитию ядерных (энергетических - ред.) возможностей. У нашей действующей АЭС существует срок, по истечении которого мы ее не сможем эксплуатировать. И сейчас мы ведем активные переговоры с несколькими партнерами о строительстве новой АЭС. Эти переговоры ведутся с РФ, США, третьими странами", - сказал Пашинян.

По его словам, армянская сторона рассматривает наиболее экономически выгодные варианты, и в, частности, в ближайшее время из Армении в США направится делегация для ознакомления на месте с возможностями реакторов модульного типа. Он уточнил, что эти реакторы позволяют поэтапно строить модули малой мощности.

"Другие предложения предусматривают строительства АЭС сразу в 1 тысячу мегаватт. Это проблематично, к модульным реактором также есть вопросы. Наши специалисты в области энергетики все анализируют", - сказал премьер.

У Армении сейчас имеется одна АЭС, расположенная возле города Мецамора в 30 километрах к югу от Еревана. Там расположены два энергоблока на базе сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй - в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. С помощью "Росатома" в 2021 году закончилась его модернизация.








Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Речь идет о возможности строительства блока средней мощности или блоков малой мощности.

Ранее правительство Армении приняло постановление о начале процесса, направленного на продление срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)