Кыргызстан вплотную занялся развитием туристической индустрии


26 май 2023
Источник: centralasia.news

Правительство уделяет пристальное внимание разработке круглогодичных программ приёма путешественников.

Ожидается, что в 2023 году общее количество туристов, посетивших Киргизию, достигнет рекордной отметки в 10 миллионов человек. И это всё является результатом усердной работы правительства страны в рамках расширения потенциала туристической индустрии, которой в последнее время уделяется особо пристальное внимание.

Главная достопримечательность и гордость Киргизии — озеро Иссык-Куль. Уникальность естественного водоёма в том, что он не замерзает даже зимой. На его берегу появилось большое количество отелей и курортов, которые рассчитаны на самых разных клиентов.

Власти делают акцент на развитии круглогодичного туризма. На Иссык-Куле до 2028 года будут построены 22 горнолыжные базы. Активными темпами расширяется сфера туристических услуг, которая включает выезды в ущелья, купания в горячих источниках, кумысолечение, восхождение в горы, ночёвки в юртах.

Повышенный интерес к Киргизии проявляют туристы из России. Между Москвой и Тамчи (село в Иссык-Кульской области) налажено регулярное авиасообщение. В будущем планируется открытие авиарейсов между городами Киргизии и Санкт-Петербургом, городами Урала и Сибири. По всему центральноазиатскому государству идёт масштабная реконструкция аэропортов. Данный процесс находится под личным контролем президента Садыра Жапарова.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)