В России заканчивают работу над законопроектом по миграции


26 май 2023
Источник: uz.sputniknews.ru

Правительство России завершает работу над новым законопроектом по миграции, сообщает пресс-служба кабинета министров.После принятия новый федеральный закон будет регулировать условия въезда, выезда и пребывания в России иностранных граждан.

В частности, правительство планирует отладить и перевести в электронный вид все административные процедуры, связанные с миграцией, сделать понятным оформление вида на жительство, разрешения на работу и других документов.

Законопроект обсудили в ходе стратегической сессии по миграционной политике, которую провел 16 мая премьер-министр страны Михаил Мишустин.

"Важно комплексно оценить, в каких регионах и отраслях они [трудовые мигранты] будут востребованы, какими компетенциями и профессиональными навыками должны обладать, продумать механизмы организованного набора таких граждан, чтобы они могли, пройдя все обязательные процедуры, устроиться на работу в России", — подчеркнул в ходе сессии Михаил Мишустин. В основу документа легли предложения, подготовленные федеральными органами власти при участии глав регионов и экспертов.

Напомним, Россия в Узбекистане проводит организованный набор сотрудников для предприятий сферы строительства, сельского хозяйства и промышленности.

Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано 5 апреля 2017 года.

В октябре 2021 года премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в Россию. Позже к этой программе присоединились и предприятия агропромышленного комплекса.

В соответствии с программой, ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ перенесены в Узбекистан. В 2022 году через Агентство по вопросам внешней трудовой миграции, в России трудоустроили более 28 тыс. граждан.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)