Президенты стран СНГ поздравили пограничников с их профессиональным праздником


28 май 2023

Беларусь

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил командование, личный состав, ветеранов органов пограничной службы страны

Уважаемые товарищи!

Поздравляю вас с праздником - Днем пограничника.

В этом году мы отмечаем 105-летие со дня образования пограничной службы, что придает особую торжественность всем праздничным мероприятиям.

Пограничники в нашей стране во все времена пользовались особым уважением. Мы помним их непоколебимую стойкость, героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны.

Бережно храня славные традиции и проявляя свои лучшие качества, воины в зеленых фуражках надежно прикрывают священные рубежи Отечества и сегодня, когда напряженность вблизи наших границ с каждым днем возрастает и требует от всех пограничников высокого профессионализма, повышенной бдительности, самоотверженности и железной дисциплины.

Убежден, что вы это хорошо понимаете и сделаете все, чтобы отстоять неприкосновенность Государственной границы Республики Беларусь, в полной мере оправдав любовь и доверие белорусского народа.

Особые слова благодарности ветеранам-пограничникам. Ваш практический опыт, активная жизненная позиция всегда будут востребованы в деле подготовки и воспитания молодого поколения.

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо родной Беларуси.

Источник: president.gov.by


Кыргызстан

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил пограничников с профессиональным праздником — Днем пограничника Кыргызской Республики

Уважаемые военнослужащие и ветераны Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности!

Дорогие кыргызстанцы!

Поздравляю вас с профессиональным праздником пограничников нашего Отечества – Днем пограничника Кыргызской Республики!

Обеспечение пограничной безопасности играет особую роль в системе сохранения территориальной целостности и независимости страны. Сегодня это полноценная отрасль государственного управления, направленная на защиту национальных интересов Кыргызстана. Ведущее место в этом сложном механизме занимает Пограничная служба, ее инфраструктура, технические средства, вооружение и ее главная составляющая – личный состав.

Во все времена пограничники первыми принимали на себя сильные удары противника. Так было и в дни начала Великой Отечественной войны, так неоднократно происходило и в годы независимости Кыргызстана. Храбрость и героизм пограничников является доказательством этих событий.

Товарищи пограничники!

Высокая степень ответственности за результаты выполнения поставленных задач требует от наших воинов-пограничников постоянного совершенствования профессионального мастерства, боевой выучки, физической и морально-психологической закалки.

Со своей стороны государство продолжит содействовать обеспечению надежной охраны государственной границы, повышению качества этой службы, созданию необходимых условий для улучшения социальной защищённости пограничников.

Уважаемые пограничники и ветераны!

Ежегодно 28 мая стало уже доброй традицией чествовать ветеранов пограничной службы, тех, кто стоял у истоков становления национального пограничного ведомства.

Желаю крепкого здоровья мужественным и отважным людям, которые связали свою жизнь с нелегким делом – охраной Государственной границы Кыргызской Республики! Пусть этот праздник всегда проходит в мирной обстановке, с чувством радости и гордости за страну и ее народ!

Счастья, благополучия и удачи всем поколениям пограничников и их семьям!

Источник: president.kg


Россия

Президент России В.Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны Пограничной службы ФСБ России!

Поздравляю вас с Днём пограничника.

В основе этого профессионального праздника – многовековые и поистине героические традиции мужества и доблести, благородной преданности Отечеству и своему народу.

Ратная служба по защите рубежей нашей страны во все времена была ответственной и почётной. Пограничники всегда твёрдо стояли на страже государственных интересов и, если на нашу землю нападал враг, первыми отражали натиск, решительно вступали в бой, как это было в июне 1941 года. Мы никогда не забудем об этом беспримерном подвиге, обо всех героях Великой Отечественной войны.

Вы, потомки и наследники поколения победителей, сокрушившего нацизм, сегодня честно и достойно исполняете свой долг, решаете важнейшие, сложные задачи по защите государственной границы, осуществляете пограничный контроль и охрану морских ресурсов, вносите весомый вклад в реализацию международных интеграционных проектов и развитие приграничного сотрудничества, ведёте борьбу с транснациональной преступностью и контрабандой, пресекаете диверсии и террористические акты.

Хочу поблагодарить вас за добросовестную службу и особо отметить всех пограничников, участвующих в специальной военной операции, сражающихся с неонацистами. Уверен, что и впредь вы будете действовать самоотверженно, смело и чётко, грамотно и эффективно использовать все имеющиеся силы и средства, чтобы защитить суверенитет, территориальную целостность России, безопасность наших людей.

Отдельная и очень значимая задача – надёжное прикрытие рубежей в непосредственной близости от зоны боевых действий. При этом нужно обеспечить быстрое прохождение как военных, так и гражданских транспортных средств и грузов, в том числе продовольствия, гуманитарной помощи, строительных материалов, которые поступают в новые субъекты Федерации – в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Здесь необходимо самое тесное взаимодействие с другими подразделениями ФСБ, Вооружёнными Силами и Росгвардией, органами власти регионов.

Уверен в вас, в вашем профессионализме и отваге, и знаю: вы сделаете всё для того, чтобы рубежи нашей Родины были надёжно защищены от любой угрозы.

Желаю вам успехов в службе, здоровья и счастья вашим семьям.

С праздником, с Днём пограничника!

Источник: kremlin.ru


Таджикистан

Президент Республики Таджикистан, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Эмомали Рахмон выступил на торжественном мероприятии в Шахритусском районе Хатлонской области в честь Дня пограничников

Глава государства поздравил всех участников мероприятия, офицеров и солдат, а в их лице всех пограничников страны с 29-й годовщиной создания Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан и Днём таджикских пограничников.

Государственная граница наряду с национальными ценностями, языком, историей, культурой и другими национальными святынями является одним из важнейших элементов суверенитета и независимости государства.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что одним из важнейших вопросов, стоящих перед нашим государством ещё в начале обретения независимости, было создание пограничных структур.

В ходе выступления Глава государства высказал мнение о трудных и тяжёлых днях первых дней независимости, выпавших на долю народа страны. Было подчёркнуто, что Пограничные войска, как и другие подразделения Вооружённых сил, были созданы в самый ответственный и сложный период истории нашей страны, то есть, когда ещё шла навязанная гражданская война. С годами Пограничные войска превратились в современную военную структуру и надёжный щит для защиты рубежей страны и стали одними из величайших достижений периода независимости Таджикистана.

Президент страны заявил, что с первых дней своего основания Пограничные войска сыграли достойную роль в защите независимости и свободы Родины, в защите безопасности государства и общества, в спокойной жизни народа, и в самые трудные дни выполнили поистине историческую службу по охране государственных границ и предотвращению проникновения организованных и вооружённых преступных групп, оружия и наркотиков.

В период независимости для обеспечения надёжной защиты государственной границы были предприняты многие необходимые шаги – начиная с создания отрядов, комендатур, пограничных застав и контрольно-пропускных пунктов, до организации учебных заведений по подготовке специалистов-пограничников.

С учётом ключевой важности подготовки высококвалифицированных военных специалистов, в том числе для пограничных структур, Правительство страны придаёт первостепенное значение этому вопросу.

За последние десять лет сотни молодых людей окончили Высший пограничный институт Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана и десятки других высших учебных заведений зарубежных стран и сегодня служат в Пограничных войсках.

Эмомали Рахмон поручил руководству Пограничных войск, в частности, офицерскому и преподавательскому составу Высшего пограничного института, Учебному центру «Пойтахт» и другим образовательным учреждениям Пограничных войск, прежде всего, обратить пристальное внимание на совершенствование уровня своих знаний и профессионализма, воспитание студентов в высоком духе самопознания, патриотизма, национальной гордости и преданности народу и Родине, а также углубленное изучение иностранных языков.

Президент Таджикистана напомнил о самоотверженности отважных сыновей нации и отметил, что таджикский народ и Правительство страны всегда будут чтить доброе имя, отвагу и самоотверженность военнослужащих пограничных подразделений, которые пожертвовали своими жизнями во имя охраны рубежей Родины, восстановления конституционного строя, защиты спокойствия и стабильности страны, мирной жизни народа Таджикистана при выполнении своих служебных обязанностей.

Было подчеркнуто, что сложная политическая ситуация в регионе и мире и возрастание угроз и опасностей требуют от каждого честолюбивого солдата и офицера защищать священную землю нашей любимой Родины, не терять профессиональных навыков и политической бдительности, честно, с чувством патриотизма и на высоком профессиональном уровне выполнять свой служебный долг.

В завершение своего выступления президент Таджикистана ещё раз поздравил всех таджикских пограничников с праздником и заявил, что вы, пограничники, никогда не должны забывать, что государственная граница является одним из национальных святынь и что её защита является символом патриотизма и достоинства каждого честолюбивого сына Родины.

По материалам president.tj



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)