Президент России учредил орден Гагарина


28 май 2023
Источник: tass.ru

Президент России Владимир Путин ввел новую государственную награду - орден Гагарина. Соответствующий указ главы государства опубликован в субботу.

Как следует из документа, орден будет присуждаться за заслуги в космонавтике, например, за успешный пилотируемый полет корабля. Также награду будут вручать за выдающиеся успехи в подготовке ученых, инженеров и других специалистов в этой сфере, за достижения в разработке, производстве, испытании и безаварийной эксплуатации ракетно-космической техники, в создании и внедрении новых технологий, в проведении исследований.

Еще одно основание - заслуги в реализации госполитики в области космоса, в том числе в интересах обороны и безопасности РФ.

За такие достижения награду могут получить граждане России. Но ее может быть удостоен и иностранец - "за эффективное участие в международном сотрудничестве с РФ в области исследования и использования космического пространства". Статус также позволяет присуждать орден коллективам организаций за большие достижения в космической деятельности. 


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)