В Кыргызстане появится система быстрых платежей — Нацбанк утвердил концепцию ее развития


2 июн 2023
Источник: economist.kg

В Кыргызстане появится система быстрых платежей. Схема ее организации и работы содержится в соответствующей концепции Нацбанка КР, утвержденной регулятором 24 мая 2023 года. Согласно документу, систему быстрых платежей в Кыргызстане начнут внедрять уже осенью следующего года.

Что такое система быстрых платежей?

С помощью системы быстрых платежей кыргызстанцы смогут переводить денежные средства с банковских счетов по единому идентификатору, вне зависимости от того, в каком коммерческом банке открыты счета отправителя или получателя денежных средств. 

Проще говоря, отправить деньги через СБП в Кыргызстане можно будет как между своими счетами в разных банках, так и другому человеку или юридическому лицу в любом банке, подключенном к системе быстрых платежей. А подключить к СБП рано или поздно регулятор планирует все банки Кыргызстана.

«СБП предусматривает проведение платежей, расчетов, переводов по счетамфизических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП), открытых вовсех коммерческих банках КР», — указано в концепции развития СБП.

Отмечается, что владельцем системы быстрых платежей будет сам Нацбанк КР.

Как будет работать система быстрых платежей?

Доступ кыргызстанцев к переводам через систему быстрых платежей будет происходить через мобильное приложение участника системы. Проще говоря, банки Кыргызстана будут обязаны встроить в свои мобильные приложения возможность отправить деньги по СБП.

Непосредственно для осуществления перевода нужно будет ввести номер мобильного телефона получателя или отсканировать QR-код. Принципиально ничего нового — подобный механизм банки Кыргызстана уже давно используют в своих приложениях.

В концепции указано, что перевод по СБП будет приходить в течение 10 секунд, а в будущем — в течение трех секунд. Также отмечается, что платеж будет безотзывным — то есть, отправитель не сможет вернуть отправленные средства назад; при этом получатель средств сможет сразу их использовать.

Как можно будет использовать переводы по СБП Кыргызстана?

Физические лица через систему быстрых платежей смогут:

  • переводить деньги другим физическим лицам, а также между своими счетами в разных банках;
  • оплачивать товары и услуги;
  • оплачивать коммунальные, транспортные и государственные услуги, включая налоги и штрафы.

Юридические лица через систему быстрых платежей смогут:

  • возвращать средства физическим лицам, например, при отказе от товара или услуги;
  • переводить деньги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Концепция развития СБП в Кыргызстане предполагает в будущем интеграцию системы быстрых платежей с подобными системами в странах ЕАЭС. Главным образом, с российской, на которую она больше всего похожа, судя по модели организации и принципам работы.

Согласно концепции развития СБП КР, запустить в работу систему быстрых платежей в Кыргызстане могут уже осенью 2024 года, а подключить к ней все коммерческие банки страны — к лету 2025 года.



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)