Международная выставка «Белагро-2023» презентует в индустриальном парке «Великий камень» в Беларуси лучшие достижения агропрома


7 июн 2023
Источник: tvr.by

Международная выставка "Белагро-2023" стартует в выставочном центре индустриального парка "Великий камень". Форум традиционно собирает не только белорусских аграриев и промышленников, но и зарубежных партнеров. Здесь настоящий парад агротехники, а еще показ передовых технологий в сельском хозяйстве. В выставочном центре работает съемочная группа Белтелерадиокомпании.

На связи корреспондент Илона Волынец.

28 600 квадратных метров. Чтобы обойти такую площадь, вероятно, не хватит и дня. Форум, как всегда, впечатляет своими масштабами. Аграрии и промышленники собрались в одном месте, чтобы поделиться опытом и задать новые агротренды. И если кто-то думает, что это какая-то скромная белорусская выставка, то глубоко заблуждается. 450 компаний из десяти стран представили последние разработки в сельском хозяйстве.

Германия, Китай, Пакистан, Турция, Вьетнам, Италия, Индия, Палестина. Отдельная экспозиция у четырнадцати российских регионов. Ну и, конечно, принимающая сторона. Беларусь традиционно представляют наши промышленные гиганты: МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш, "Амкодор", Белагросервис, Бобруйскагромаш и другие. Всего на выставке находится более 240 единиц техники. И что примечательно, к каждой машине можно подойти, узнать ее технические характеристики, посидеть за рулем, проконсультироваться со специалистами.

Несмотря на то что выставка только открылась, посетителей уже очень много. Организаторы также ожидают зарубежные делегации. К примеру, из Зимбабве, Египта, Ирана, Кении, Кубы. Понятно, что профессионалов в первую очередь интересуют выгодные контракты, обмен опытом. Для этих целей в программе заявлено порядка двух десятков конференций и семинаров. Будет ли интересно обывателю? Однозначно. На форуме выберут лучшую буренку и племенную лошадь. Определят чемпиона вкуса и лучшего пахаря. Не обойдется без выступлений творческих коллективов. Впервые в программу включили спортивный блок. Олимпийцы обещают силовое жонглирование и экстремальное поднятие гирь.

В прошлом году выставку посетили 60 тысяч человек. Журналисты уже делают ставки на этот год. Поэтому если хотите быть в курсе всех агротрендов, да и вообще интересно провести время – приезжайте в выставочный центр индустриального парка "Великий камень", вход свободный. 


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)