Управление рисками социально-экономического развития России систематизируют


10 июн 2023
Источник: ac.gov.ru

Для этого будет использоваться Общая система управления рисками социально-экономического развития России. Работа ведется в Координационном центре Правительства РФ, ответственным назначено министерство экономического развития.

Эксперты разработали и предложили алгоритм работы в системе управления проектами (PM), где будет осуществляться мониторинг рисков, согласовываться решения о запуске мер реагирования, а также проверяться их эффективность.

Уже сформированы тепловые карты по отраслям и направлениям, например, загрузка основных мощностей, кадры, финансовое состояние и т.д. В процессе работы они будут доработаны и уточнены.

Ключевая проблема при работе с рисками, по мнению экспертов, заключается в том, что снижение одного риска ведёт к повышению вероятности наступления другого. И здесь аналитики видят два выхода: выстроить цепочки взаимного влияния рисков либо отразить предельный эффект каждого противоречия и разработать схемы по работе с проблемами.

К работе привлекаются порядка 1000 тематических экспертов. Их задача — мониторинг состояния отраслей экономики и сфер общественной жизни и общественного мнения, которое учитывается при разработке программ и принятии управленческих решений.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)