Проект по развитию сельских территорий Казахстана финансируется в приоритетном порядке


30 июл 2023
Источник: ritmeurasia.org

В Казахстане реализуется Концепция развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы. В Концепции включены меры по улучшению качества жизни сельского населения по реализации программы «Ауыл – Ел бесігі», водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, обеспечению социальной и инженерной инфраструктуры приграничных территорий, строительству, ремонту дорог местного значения и строительству социальных объектов.

Вопросы реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» рассмотрены на заседании правительства РК. Как сообщил выступивший с докладом министр национальной экономики Алибек Куантыров, в настоящее время в республике насчитывается 6 295 сельских населенных пунктов, где проживают 7,5 млн сельских жителей (38%). Из общего числа сел отобрано 3,5 тыс. сел с высоким потенциалом развития, в которых обитают 93% сельских жителей.

По словам А. Куантырова, развитие инфраструктуры сел осуществляется в приоритетном порядке в рамках программы «Ауыл-Ел бесігі». По этой программе в 2019-2022 годах из республиканского бюджета выделено 326 млрд тенге, реализовано более 3,7 тыс. проектов. Это позволило построить и отремонтировать 334 объекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 1,2 тыс. социальных объектов и более 2 тыс. объектов транспортной инфраструктуры

«В текущем году выделено 218 млрд тенге для реализации 1,8 тыс. проектов в 771 сельском населенном пункте. Из них 244 проекта реализуются в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 383 социальных объектов и 1,2 тыс. проектов внутрипоселковых дорог», – проинформировал А. Куантыров.  

Необходимо отметить, что с момента реализации программы «Ауыл-Ел бесігі» объем финансирования из республиканского бюджета увеличился в 6,7 раза. Если в 2019 году было выделено 29 млрд тенге, на текущий год из республиканского бюджета предусмотрено 198 млрд тенге.

 




В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)