За полгода экономическая активность в Армении выросла на 11,4%


30 июл 2023
Источник: ru.armeniasputnik.am

Национальный статистический комитет опубликовал предварительные данные об экономической активности в Армении в первой половине 2023 года.Показатель экономической активности в Армении в январе-июне 2023 года вырос на 11,4% по сравнению с тем же периодом 2022-го. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального статкомитета.

Таким образом, двузначный рост экономической активности, который был зафиксирован в 2022-м (благодаря притоку россиян и относительно благоприятным ценам на металлы, что поддержало горнорудный сектор), сохраняется: в январе-апреле рост составил 12,2%, в январе-мае – 12,5%.

Не изменилась и структура экономического роста: доминируют торговля (+23,6%), сфера услуг (+16,8%) и строительство (+17%). Активность в первых двух секторах связана с ростом потребления за счет приезжих россиян (в меньшей степени – украинцев и белорусов), а в строительстве – с налоговыми льготами (возврат подоходного налога), предоставляемыми плательщикам ипотеки, а также с тем, что застройщики спешат начать как можно больше новых проектов, подпадающих под эти льготы (так как для Еревана они перестанут действовать с 2025 года).

В промышленности рост оказался намного ниже (всего 1%), а генерация электроэнергии по сравнению с тем же периодом 2022-го, даже сократилась (на 2,7%). Промышленная статистика по отраслям пока не опубликована, но в предыдущие месяцы этот сектор "тянули" не рудники, а производства, обслуживающие строительство (выпуск арматуры и стройматериалов).

Несмотря на это, сохраняется весьма значительный рост во внешней торговле: импорт вырос на 73% (до $5 млрд 633 млн), а экспорт - на 72,8% (до $3 млрд 266 млн). Это указывает на значительные по-прежнему объемы посреднической торговли, которая вызвана известными геополитическими причинами.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)