Усилия по развитию туризма в Кыргызстане начинают приносить плоды


28 дек 2023

Источник: ritmeurasia.ru

За 9 месяцев текущего года в Кыргызстан прибыло, в том числе с целью туризма, более 6 млн человек, что на 1,7 млн человек больше, чем в аналогичный период прошлого года.  Прирост налоговых отчислений от субъектов гостиничной, ресторанной деятельности, а также от туристических компаний за 11 месяцев предварительно составил 192,4% в сумме более 2,6 млн сомов, тогда как в 2022 году (за 12 мес.) данные показатели составляли 909,7 тыс. сомов.

«Эти данные свидетельствуют о том, что усилия по развитию туризма начинают приносить плоды, – отметил заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов, проводя третье заседание Национального совета по развитию туризма. – Увеличение числа прибывающих туристов представляет собой значительный экономический потенциал для нашей страны, и подтверждает важность дальнейшего развития туристической индустрии в Кыргызстане. Наша задача - сохранить эту положительную динамику и продолжать привлекать туристов в нашу страну, развивая туристическую отрасль более эффективно и устойчиво».

В уходящем году были организованы национальные павильоны Кыргызстана и стенды на популярных международных туристических выставках в Италии, Франции, Сингапуре, Японии и других странах, где презентованы туристические проекты и продемонстрирован туристический потенциал республики. В 2024 году планируется активное участие в 18 международных туристических выставках. 


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)