Агропрому Казахстана выделили более триллиона тенге

28 дек 2023

Источник: mir24.tv

Правительство Казахстана направило больше триллиона тенге на поддержку агропромышленного комплекса. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В этом году в Казахстане построили 65 товарно-молочных ферм. Это позволило увеличить объемы производства молока почти на четверть. Вместе с тем в республике почти на 3% выросло и количество крупного рогатого скота.

Кроме того, в этом году казахстанским фермерам выдали кредиты на 450 миллиардов тенге (около 90 миллиардов рублей). Эти средства направили на строительство теплиц, птицефабрик и заводов по переработке сельхозпродукции, а вот для аграриев этот год выдался не совсем удачным.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства снизился на 8,4%. Это связано с неблагоприятными погодными условиями, которые сказались на состоянии посевов. Несмотря на это, собрано 16,6 млн тонн зерновых культур, 2,1 млн масличных культур, 5 млн кормовых культур», – рассказал министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров.

На возмещение ущерба казахстанским фермерам выделили около четырех миллиардов тенге (примерно миллиард рублей). Больше всего аграриев из-за засухи пострадало в этом году на юге республики.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)