Экономика Беларуси в разрезе западных оценок: рост подтверждается


28 дек 2023

Источник: ritmeurasia.ru

Экономика Белоруссии находится на траектории роста, целевой показатель роста ВВП в 3,8% на 2023 год будет выполнен. Об этом сообщил журналистам перед заседанием Кабинета министров 15 ноября с. г. министр экономики Александр Червяков. Он отметил положительное сальдо внешней торговли и обратил внимание на неиспользованные резервы в торговле и строительном секторе.

Растет уровень благосостояния белорусов, сохраняются высокие темпы роста зарплат (январь-октябрь на 10,7%), хотя по показателю средней зарплаты Белоруссия уступает в ЕАЭС России, Казахстану, Армении. В сентябре годовой прирост потребительских цен сложился на уровне 2%. В аналитическом материале международного агентства Fitch Solutions говорится, что белорусам удалось снизить рост инфляции с 12,8% в 2022 году до 4,2% в 2023 году. Прогнозируется замедление инфляции в будущем году до 4%. Хотя белорусские прогнозы менее оптимистичны – 7-8%.

Западные аналитики подтверждают тенденцию роста белорусской экономики в завершающемся году. Венский институт международных экономических исследований в подготовленном анализе отмечает, что динамика экономики РБ выглядит гораздо лучше, чем ожидало большинство западных экспертов. Во втором квартале ускорился рост, началось восстановление промышленного производства и экспорта (к середине года его среднегодовой показатель практически достиг уровня досанкционного периода), оживилась инвестиционная активность. В Вене отмечают существенную адаптацию Минска к внешним неблагоприятным условиям, чему способствовала Россия, которая открыла рынок для белорусской продукции, ранее экспортированной на Запад, предоставила экспортные коридоры, дала Минску возможность перестроить свои логистические схемы.

Британские аналитики считают, что Запад, внимание которого сфокусировано на Украине, лишен возможности результативно влиять на белорусскую экономику. Его малоэффективные санкции нейтрализуются российскими энергетическими субсидиями, которые по итогам года могут составить 15 млрд долл., а также расширением торгово-экономического сотрудничества, в том числе в оборонном секторе. Основная часть внешнего долга Минска состоит из долгосрочных займов, выданных Москвой, что снижает финансовые риски РБ.

Аналогичным образом оценивают ситуацию эксперты Евросоюза, которые отмечают, что экономическая ситуация в стране остается стабильной, ключевые показатели (уровень инфляции и рост ВВП) выше ожидаемых. Увеличение товарооборота на 12,2% до 61,85 млрд долл. произошло за счет перенаправления экспорта на Восток, в первую очередь Россию и страны СНГ. Вместе с тем европейцы прогнозируют завершение периода бурного восстановления экономики из-за проблем внутри страны и за ее пределами. В Белоруссии ощущается дефицит кадров (135 300 человек), низкий уровень оплаты труда (до 250 долларов в месяц). Сокращаются поставки углеводородов в Европу через Белоруссию. Объемы внешней торговли из-за санкций вряд ли превысят показатели текущего года.

Свою лепту в оценку экономической ситуации в РБ вносит и зарубежная белорусская оппозиция. Она отмечает, что в прошлом году экономика страны сократилась на 4,7%. Для ее восстановления правительство сделало ставку на перезапуск инвестиционного цикла, рост промышленного производства и внутренний спрос. Ставка сыграла, однако рост в сфере промышленности имеет свои ограничения. Существует проблема на рынке труда. С начала года экономика потеряла свыше 46 тыс. работников, в том числе по политическим причинам.

Особенно часто оппозиционеры спекулируют на угрозе роста инфляции, считая, что страну ждет продолжение борьбы социально-ориентированной белорусской модели экономики с законами рынка. Отмечается, что зарплаты в стране растут быстрее производительности труда. В результате в следующем году инфляцию прогнозируют около 11-12%.

Однако упомянутые выше проблемы вряд ли создадут серьезные угрозы макроэкономической стабильности Белоруссии, если её власти будут наращивать сотрудничество с Россией, Китаем и странами Азии, Африки, Латинской Америки. Развитие отношений с Москвой рассматривают в Минске как ключевой фактор выживания страны в условиях западных санкций. С января по сентябрь товарооборот с РФ увеличился на 11%, при этом белорусский экспорт составил 18,7 млрд долл. 60% всего товарооборота проходятся на Россию.

Важной задачей в Минске считают модернизацию промышленности, при этом, однако, опасаются потерять контроль над предприятиями и целыми отраслями в случае привлечения средств из России. В этой связи заблокированы российские инвестиции в ОАО «Гродно азот». Не просто решаются вопросы доступа белорусской продукции на российский рынок, распространения российских промышленных субсидий на белорусских производителей.

В ходе недавних визитов в Китай стороны подтвердили готовность уделять внимание вопросам роста товарооборота и модернизации логистических маршрутов. Отмечено, что за первые 9 месяцев товарооборот увеличился на 84% по сравнению с прошлым годом и составил 6,4 млрд долл. В первой половине года Китай импортировал удобрений на сумму в 1 млрд долл. Белорусская сторона подтвердила готовность к наращиванию поставок на рынок Китая продовольственной продукции, в том числе молочной и мясной. Будет продолжено взаимодействие на площадке технопарка «Великий камень» в Минской области, а также других проектов инициативы «Один пояс, один путь».

В отношениях с Китаем также есть свои «подводные камни». В ходе визита в Пекин 3-4 декабря с. г. президента РБ А. Лукашенко было отмечено затягивание китайцами переговоров по проекту соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Одновременно было приостановлено решение о выделении Китаем очередного госкредита в размере 4 млрд долл. Причиной явились таможенные проблемы с доставкой китайскими подрядчиками материалов для строительства стадиона в Минске. Ценовой сговор между китайцами и канадцами нанес удар по белорусским производителям калийных удобрений, угрожая снизить цены почти на 25%. Белорусские МАЗ, МТЗ проигрывают конкурентную борьбу китайцам на российском рынке.

При этом экспорт все же развивается. Экспортными товарами являются удобрения, продукция машиностроения и нефтехимии, аграрного сектора. Основными покупателями калийных удобрений (свыше 8 млн тонн в этом году), кроме Китая, являются Бразилия и Турция. В будущем году Беларусь планирует нарастить экспорт только в страны Африки не менее чем в 2,5 раза. В списке импортёров – Египет, Кения, Нигерия, Зимбабве, ЮАР и Экваториальная Гвинея.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)