Правительство Таджикистана наметило стратегию управления госдолгом


30 дек 2023
Источник: tj.sputniknews.ru

В Таджикистане состоялось заседание правительства. Мероприятие прошло под председательством Президента Таджикистана, Председателя Правительства РТ Эмомали Рахмона. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече впервые обсуждалась среднесрочная Стратегия управления госдолгом Таджикистана на 2024-2026 годы. Доклад на данную тему сделал министр финансов республики Файзиддин Каххорзода.

Подчеркивалось, что основной целью настоящей стратегии является обеспечение потребности правительства в финансировании за счет привлечения кредитных средств. При этом рассматриваются пути с наименьшими затратами в среднесрочной и долгосрочной перспективе с разумной степенью риска, организацией и поддержанием функционального обеспечения рынка ценных бумаг.

Рассмотрев стратегию, Рахмон поручил утвердить данный документ, а Минфину совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принять необходимые меры для ее реализации.

На заседании правительства также были заслушаны Государственная программа развития театрального искусства в Таджикистане на 2024-2028 годы и План работы правительства на первое полугодие 2024 года.

В ходе работы обсуждались вопросы развития производства и переработки хлопковой и текстильной промышленности и вопросы планирования импорта иностранного капитала в экономику страны.

Комитету охраны окружающей среды, Агентству лесного хозяйства, областным, городским и районным властям вменяется обеспечить экологические нормы чистоты улиц и жилых массивов, охране окружающей среды и благоустройству территорий.
Специалистам ведомства поставлена ​​задача обеспечить посадку деревьев вдоль трасс с обеих сторон с соблюдением технологии выращивания декоративных и тенистых саженцев.

Также Рахмон распорядился качественно провести зимний период 2023-2024 годов, в том числе обеспечить пожарную безопасность.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)