Новые электростанции общей стоимостью 1,1 млрд долларов построят в Узбекистане


29 мар 2024
Источник: mfd.ru

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в понедельник дал старт строительству электростанций в Наманганской области общей мощностью 1,2 ГВт и стоимостью 1,1 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба главы государства.

По данным пресс-службы, 25 марта Мирзиёев с рабочей поездкой прибыл в Наманганскую область на востоке Узбекистана​​​.

"Состоялась церемония, посвященная началу строительства новых электростанций в Наманганской области. На церемонии президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и дал старт строительству этих крупных энергетических проектов", - говорится в сообщении.

Для области были спроектированы три проекта на общую сумму 1,1 миллиарда долларов и общей мощностью 1,2 ГВт: каскад гидроэлектростанций и две солнечные электростанции.

Каскад шести ГЭС на реке Нарын в Уйчинском районе общей мощностью 228 МВт и стоимостью 434 миллиона долларов будет впервые для Узбекистана построен с использованием местного оборудования и технологий.

Инвесторами двух солнечных электростанций в Папском районе общей стоимостью 700 миллионов долларов и мощностью по 500 МВт выступят Hyper Partners GmbH, зарегистрированная из Германии, и Tepelen Group Holding из ОАЭ. Планируется подключить эти станции к сети к концу этого года, уточняет пресс-служба.

Генерирующая мощность всех электростанций в Узбекистане составляет около 14,3 ГВт. В 2021-2023 годах в республике построены семь гелиостанций общей мощностью 2,1ГВт. В структуре топливно-энергетических ресурсов Узбекистана более 90% занимают нефть и газ. В то же время потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)