Беларусь покрыла все леса автоматической системой обнаружения пожаров


29 мар 2024
Источник: sputnik.by

Беларусь первая в Европе покрыла все леса страны автоматической системой обнаружения пожаров, рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик в интервью газете "Рэспублiка".

По его словам, первые лесные пожары в стране в этом году были зафиксированы 9 марта на территории Ивацевичского опытного лесхоза. В настоящее время зафиксировали уже 9 лесных пожаров общей площадью 4,9 гектара.

"Могу смело заявить, Беларусь первая в Европе покрыла все леса страны автоматической системой обнаружения пожаров. По сути, у нас повсеместно работает умное видеонаблюдение, способное распознать возгорание на ранней стадии", – заявил глава Минлесхоза.

При этом он уточнил, что оператор системы может приблизить участок, где он подозревает возгорание. Ему остается только разобраться – это пыль от трактора в поле или кострище возле дома. В крайнем случае на место может выехать пожарная команда, чтобы подстраховаться и не тушить пожар несколько дней.

Александр Кулик обратил внимание, что за последние два года лесхозы приобрели 174 пожарные машины. Повсеместно идет внедрение радиосвязи. Леса в воздухе патрулирует МЧС при помощи 13 воздушных судов.

"Как построить их маршруты, чтобы полеты были эффективными, обсуждаем. Так что со своей стороны мы готовы к борьбе с огнем", – заверил министр.



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)