Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием министра сельского хозяйства Ч.Четиева и хякимов велаятов, на котором было рассмотрено положение дел в аграрном секторе в регионах страны.
Хяким Ахалского велаята С.Солтанмырадов сообщил о работах по уходу за посевами пшеницы, подготовке к севу хлопчатника, обеспечении качественными семенами и сельхозтехникой.
Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность проведения сезонных сельхозкампаний в соответствии с нормами агротехники, надлежащей подготовки к весенней посевной и поручил хякиму держать под контролем эту работу.
Хяким Балканского велаята Х.Ашырмырадов доложил о текущем уходе за пшеницей, подготовке хлопковых полей, семян и техники, а также об улучшении мелиоративного состояния и водоснабжении сельскохозяйственных земель.
Заслушав отчёт, глава государства распорядился обеспечить выполнение сезонных сельхозмероприятий в велаяте согласно нормам агротехники и надлежащую подготовку к весенней посевной.
Затем хяким Дашогузского велаята Д.Бабаев доложил о ходе сельскохозяйственных работ в регионе.
Как отмечалось, в рамках подготовки земель к посевной хлопчатника проводятся подпитка почвы фосфорными удобрениями, вспашка, выравнивание, планировка и полив.
Заслушав отчёт, глава государства отметил, что надлежащая подготовка к весеннему севу сельхозкультур является одной из приоритетных задач и дал в этой связи хякиму ряд поручений.
Хяким Лебапского велаята М.Аннанепесов рассказал о текущем уходе за пшеницей, подготовке полей и семян под хлопок и овощи, очистке оросительных систем.
Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что важным требованием сегодняшнего дня является качественное и организованное проведение текущих сезонных сельскохозяйственных работ, в частности ухода за пшеницей и подготовки к весеннему севу, дав хякиму в этой связи конкретные поручения.
Хяким Марыйского велаята Б.Оразов сообщил о подготовке полей и семян, уходе за пшеницей, а также о сборе урожая сахарной свёклы.
Заслушав отчет, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность проведения текущих сезонных сельскохозяйственных кампаний на высоком уровне согласно агротехническим нормам и дал в этой связи хякиму конкретные поручения.
Затем министр Ч.Четиев доложил о комплексных мерах по уходу за пшеницей и подготовке к севу хлопчатника, картофеля и других овощебахчевых культур.
Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов сделал акцент на важных задачах, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью, и, в связи с этим поручил министру обеспечить своевременное и качественное проведение сезонных сельскохозяйственных работ.
Кроме того, подчеркнув необходимость обеспечения своевременного сбора урожая сахарной свёклы, выращенной в Марыйском велаяте, надлежащей подготовки к весеннему севу овощебахчевых культур, Президент страны дал конкретные указания по проведению своевременных расчётов за выполненную работу с производителями хлопка и пшеницы и сервисными предприятиями.
Завершая рабочее совещание, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал его участникам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе.