В Узбекистане производительность сельскохозяйственных посевных площадей будет увеличена


6 фев 2025

yuz.uz

Земельные участки будут выставляться на электронные онлайн-аукционные торги «E-auksion» в размерах от 3 гектаров до 50 гектаров, не нарушая целостности контуров и системы орошения.

Принят Указ Президента РУз «Об очередных мерах по повышению плодородия сельскохозяйственных посевных площадей и созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в отрасль» (№ УП-18 от 03.02.2025 г.).

Согласно Указу, в порядке эксперимента будет создана новая система выделения земельных участков сельскохозяйственного назначения, основанная на самостоятельности арендаторов и выращивании культур с высокой добавленной стоимостью.

В рамках новой системы:

  • земельные участки будут выставляться на электронные онлайн-аукционные торги «E-auksion» в размерах от 3 гектаров до 50 гектаров, не нарушая целостности контуров и системы орошения;
  • в электронных онлайн-аукционных торгах могут принимать участие все физические и юридические лица (резиденты), в том числе предприятия с иностранными инвестициями, независимо от места проживания, организационно-правовой формы, наличия либо отсутствия у них другого земельного участка.

В рамках новой системы победитель электронного онлайн аукциона - арендатор наряду с правами и обязательствами, установленными Земельным кодексом приобретает следующие права на:

  • пользование земельным участком на основе права аренды в течение 49 лет;
  • самостоятельное определение видов, сортов и объемов сельскохозяйственных культур;
  • передачу земельного участка в субаренду;
  • размещение объектов обслуживания сельского хозяйства на площади по краям полей, не превышающей 20 соток.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)