Свободные экономические зоны Таджикистана увеличивают количество рабочих мест


22 апр 2025

sputniknews.ru

В свободных экономических зонах Таджикистана зарегистрировано 107 отечественных и иностранных компаний.

Сообщается, что по состоянию на 1 января 2025 года в свободных экономических зонах зарегистрировано 107 отечественных и иностранных компаний,

Так, из них в свободной экономической зоне "Сугд" насчитывается 41 субъект, в СЭЗ "Дангара" — 36, "Куляб" — 9, "Пяндж" — 17, "Ишкашим" — 4.

Только в 2024 году в свободных экономических зонах республики зарегистрировано 24 субъекта, из них в СЭЗ "Сугд" – 7, "Дангара" – 9, "Пяндж" – 6, "Куляб" – 2.

При этом из общего числа зарегистрированных предприятий введено в эксплуатацию 6 предприятий, в результате чего создано 157 рабочих мест.

Привлечение отечественного и иностранного капитала в СЭЗ в 2024 году составит 114 млн сомони, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2023-го.

С начала деятельности в свободных экономических зонах создано более 1,6 тыс. рабочих мест, а общий объем инвестиций достиг 2,4 млрд млн сомони.

В настоящее время субъекты таджикских СЭЗ занимаются производством металлоконструкций, алюминиевых и пластиковых профилей для дверей и окон, пластиковых труб и емкостей, электрокабелей, строительных красок, металлопластиковых изделий, электросамокатов, деревянных дверей и окон, декоративных строительных изделий, мебели, моющих средств.

Объем промышленного производства в 2024 году, как ожидается, достигнет 523 млн сомони (на 76 млн сомони больше, чем в 2023-м).

С начала своей деятельности свободные экономические зоны внесли в государственный бюджет 386 млн долларов. Также уплачено таможенных пошлин и налогов на сумму 1 млн сомони, что почти в 3,5 раза превышает объем финансирования из государственного бюджета на развитие инфраструктуры и содержание СЭЗ.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)