Согдийская область значительно увеличила производство сельскохозяйственной продукции.
Об этом сообщает пресс-служба главы Согдийской области.
За первые три месяца текущего года во всех видах сельского хозяйства Согдийской области произведено продукции на сумму 1,6 млрд сомони.
При этом темпы роста производства в сельскохозяйственной отрасли на 9,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Власти Согдийской области отметили, что за отчетный период в регионе произведено:
431,2 тонны овощей,
17,6 тыс. тонн живого веса скота,
4,6 тыс. тонн птицы,
358,6 тонн рыбы,
81,4 тыс. тонн молока,
212,9 млн штук яиц,
217,7 тонн шерсти.
Правительство Согда сообщило, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года темп роста производства овощей составил 6,4%:
мяса скота и птицы — 17%, в том числе мяса птицы — 22%,
рыбы — 0,5%,
молока — 3%,
яиц — 36,4%,
шерсти — 17%.
Также отмечено, что по состоянию на апреля 2025 года в агрохозяйствах области заложено 209 га новых садов и виноградников, восстановлено 773 га садов и виноградников, создан интенсивный сад на площади 72 га.
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал жителей собирать по два-три урожая с каждого участка земли. В своем поздравительном послании по случаю международного праздника Навруз глава Таджикистана призвал жителей увеличить производство продуктов питания.