В Туркменистане запущено производство каменной бумаги


24 апр 2025

daryo.uz

В Ахалском велаяте Туркменистана запущено производство каменной бумаги, сообщают местные СМИ.

Мощность нового предприятия «Derýa ýoly», выпускающего инновационный продукт, составляет 5500 тонн экологичной бумаги в год.

Каменная бумага производится из кальцита и полимеров без добавления пластификаторов и других токсичных веществ. В отличие от традиционной бумаги из древесины, ее производство не требует вырубки деревьев, воды и не сопровождается выбросами загрязняющих веществ.

Материал обладает уникальными свойствами: водонепроницаемостью, устойчивостью к разрыву, защитой от насекомых и возможностью прямого контакта с пищевыми продуктами. Из каменной бумаги изготавливают тетради, альбомы, конверты, открытки, печатные материалы, одноразовую посуду и упаковочные пакеты.

Экологичность материала подтверждается способностью к разложению: при добавлении большого количества неорганического минерального порошка бумага разлагается на составляющие элементы через 10-12 месяцев под воздействием солнца и дождя.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)