Мы в соцсетях:

Новый офис «Белорусского союза женщин» появился в центре Минска


29 июл 2025

minsknews.by

Белорусский союз женщин (БСЖ) переехал в новое здание 24 июля. Дом организации теперь находится в отреставрированном историческом здании в центре столицы на ул. Раковской, 14а, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В новом доме создали все условия для работы, проведения мероприятий и реализации социальных инициатив. Церемония открытия собрала не только представительниц организации, но и почетных гостей: министров, руководителей предприятий и организации и других людей, которые внесли весомый вклад в переезд БСЖ.

— Хочется, чтобы это место стало центром притяжения для всех наших женщин, для каждой белоруски, чтобы здесь рождались новые проекты, идеи и инициативы. Прекрасные дамы смогут приходить сюда и делиться радостью, проводить выставки и творческие вечера. В трудные моменты жизни здесь им окажут поддержку. Пусть это будет настоящий семейный белорусский женский дом, — отметила председатель ОО «Белорусский союз женщин» Ольга Шпилевская.

Сейчас в организации числится более 186 тыс. белорусок.

— Нам доверяют, поэтому охотно присоединяются к сообществу. Женщины приходят, когда видят смысл. Их невозможно заставить — они должны сами почувствовать, что это важно для них, что здесь можно что-то получить и что-то дать. Только тогда это по-настоящему ценно, — подчеркнула О. Шпилевская. — У нас много планов, постоянно появляются новые проекты, но остаются только те, что находят отклик в сердцах людей. Это «Женщина года», семейный фестиваль «Вместе», форумы тружениц села и женщин-предпринимателей — они уже стали частью нашей жизни. Но мы не стоим на месте. Сейчас, например, думаем о создании клуба для одиноких мужчин и женщин постарше, ведь семья важна в любом возрасте.

В трехэтажном историческом здании разместили просторные залы для выставок и конференций, комнаты для душевных встреч и музей союза. Ремонт делали с учетом потребностей организации — теперь в помещении царит уют.

— Сегодня поистине знаковый день для Беларуси. Мы открываем наш общий дом, где расположится крупнейшая женская организация страны. Многие годы мы делаем все возможное, чтобы быть вместе, поддерживать политику нашего Президента, отстаивать свободу, независимость и благополучие граждан Беларуси. Здание станет местом, куда может прийти каждый член организации. Здесь можно будет найти поддержку, поделиться идеями, которые впоследствии воплотятся в жизнь. Я уверена, здесь созданы все условия для комфортной работы и теплых встреч, — отметила председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Главы государства в городе Минске Наталья Кочанова.

Особое внимание уделили тем, кто помогал в реставрации здания и переезде. Каждому внесшему вклад в создание дома вручили благодарности.

Кульминацией праздника стало традиционное перерезание красной ленты.

— Для любой общественной организации, как и для любой семьи, важно иметь свой уютный и комфортный дом. Огромная благодарность городу и всем, кто помог нам построить, отремонтировать и ввести в эксплуатацию здание. Спасибо руководителям предприятий Минска и профильным министерствам. Несмотря на то, что они мужчины, они поддержали нашу инициативу и помогли финансово, чтобы место стало еще уютнее. И конечно, мы всегда будем поддерживать нашего Президента, ведь благодаря его участию у нас появился этот дом, — подчеркнула первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.


В странах Содружества