В Азербайджане проходят Дни граната


12 ноя 2025

az.mir24.tv

В Азербайджане проходят Дни граната. Ярмарки и гулянья проводят ежегодно в разгар сбора урожая. Праздник граната включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. На нем побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Гейчайский район республики называют гранатовым раем. По традиции на празднике гранату посвящают песни и танцы. А фермеры демонстрируют обилие плодов. Здесь выращивают самые знаменитые сорта. В том числе Гюлейша, Ширин, Шихбаба.

Все они представлены на ярмарке. Ее организовали на время фестиваля. Фермеры привезли фрукты со своих участков. «Например, Гюлейша мы называем королем гранатов. Поскольку его в Азербайджане выращивают уже несколько столетий, очень сладкий сорт. В нем высокое содержание сахара и кислотности. Поэтому хорош для производства вина и соков. А из сорта Велес делают гранатовый соус и варенье», — рассказал фермер Байрам Алиев.

Фестиваль собрал не только местных жителей, но и туристов из разных стран. Студентки Майя и Ида приехали из Дании.

Майя
гостья фестиваля 

«У нас на родине граната нет. Поэтому было любопытно попробовать их. Спасибо нашим азербайджанским друзьям, что привезли нас в Гейчайский район. Здесь очень интересно, многолюдно. И это отличный способ проникнуться культурой вашей страны».

«Я просто хожу, наблюдаю за происходящим. Люди что-то пробуют, радуются. И мне просто доставляет удовольствие находиться в таком окружении», — делится впечатлениями посетитель фестиваля Интигам Мамедов.

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация традиций выращивания граната. В следующем году празднику исполнится 20 лет.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)