Источник: avesta.tj
25 марта президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию предприятия по производству цемента ООО «Мохир цемент» в районе Джалолиддини Балхи Хатлонской области.
Как сообщает пресс-служба главы государства, производственная мощность данного предприятия составляет 600 тыс. тонн цемента в год.
В настоящее время предприятие производит две марки цемента – М400 и М500. Большую часть продукции предприятия планируется экспортировать в Афганистан и Узбекистан.
Эмомали Рахмон также принял участие в церемонии открытии торгового центра, диагностического центра и спортивной площадки, центра бытовых услуг и гостиницы в районе Джалолиддини Балхи.
Глава государства посетил теплицу хозяйства имени Сафара Джумаева, открыл дошкольное учреждение, чайхану, ресторан и вручил подарки местным детям-сиротам.